Останки оружия, использованного в убийстве иранского ученого-ядерщика, показывают, что оно было изготовлено в Израиле

01 декабря 2020
A A A


Останки оружия, использованного в пятничном убийстве старшего ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, показывают, что оно было изготовлено в Израиле, сообщил Press TV информированный источник.

Источник сделал это в понедельник, заявив, что оружие, собранное на месте террористического акта, имеет логотип и спецификации израильской военной промышленности.

Министерство разведки Ирана также заявило, что получило «новые сведения» о личности преступников и что эта информация «будет обнародована очень скоро».

Бывший глава Организации оборонных инноваций и исследований Министерства обороны, Фахризаде стал жертвой нападения, в результате которого произошел как минимум один взрыв и выстрел из пулемета в городе Абсард недалеко от Тегерана.

Министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф в воскресенье написал в Твиттере, что убийство несет в себе все признаки израильского режима.

История саботажа Тель-Авива против ядерной энергетической программы Ирана так же стара, как и сама программа.

Многие наблюдатели считают, что Израиль не сможет проводить такие опасные операции без предварительной информации и поддержки США, которые в 2015 году заключили с Ираном знаковую ядерную сделку.

Израиль обладает единственным ядерным арсеналом на Ближнем Востоке, который, по оценкам, содержит не менее 200 боеголовок. Оккупационный режим придерживается политики двусмысленности в отношении своего ядерного оружия, не подтверждая и не отрицая публично, что у него есть такие возможности.

В отличие от Ирана, он также отказывается присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и не допускает никаких международных инспекций своей программы создания ядерного оружия.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.