Иран продолжает защищать Сирию и свою безопасность в регионе с огромной силой

24 ноября 2020
A A A


Специальный помощник спикера парламента Ирана по международным делам заявил, что Иран продолжает защищать Сирию и свою безопасность в регионе с огромной силой.

Об этом заявил Хосейн Амир-Абдоллахян на встрече со специальным посланником ООН по Сирии Гейром О. Педерсеном, сообщает Mehr News.

Во время встречи Амир-Абдоллахян сказал: «Исламская Республика Иран приветствует усилия Организации Объединенных Наций и ее меры по сохранению территориальной целостности, национального суверенитета Сирии и возвращению этой стране прочной безопасности».

«К сожалению, некоторые опасные террористические группы пытаются исключить из "черного списка" террористов ООН, меняя их имена, поэтому принятие беспристрастного подхода ООН и недопущение двойных стандартов имеет большое значение для Исламской Республики Иран», - добавил он.

«Мы считаем, что в работе Конституционного комитета все стороны несут ответственность и должны нести ответственность», - подчеркнул Амир-Абдоллахян, добавив: «Обвинение сирийского правительства противоречит политике нейтралитета».

Он назвал введение санкций против Сирии, особенно в области медицины, медицинского оборудования и продуктов питания, жестоким, подчеркнув необходимость принятия мер по отмене санкций.

Далее он сказал: «Иран продолжает защищать Сирию и свою безопасность в регионе с помощью огромной силы», добавив: «Тегеран поддерживает конструктивные усилия ООН по оказанию помощи Сирии и подчеркивает беспристрастность Сирии».

Ссылаясь на меры, принятые за последние 10 лет для установления мира и безопасности в Сирии, Педерсен, со своей стороны, сказал: "Политический процесс идет относительно хорошо, но атмосфера недоверия между различными группировками в Сирии все еще мешает прогрессу политического процесса".

«Нам нужна помощь всех сторон, соседних стран и международных организаций, чтобы выйти из этого тупика», - сказал он, имея в виду деликатную ситуацию в Сирии и наличие некоторых расхождений во мнениях в этой стране.

«К сожалению, экономическое положение сирийского народа с каждым днем ​​ухудшается», - отметил он. 

Высоко оценив конструктивные действия Ирана в борьбе с терроризмом в Сирии, а также его гуманитарную помощь и поддержку возвращения сирийских беженцев и перемещенных лиц в свои дома, он сказал: «Мы должны очень серьезно отнестись к ситуации с правами человека и беженцами в Сирии".

«Мы осведомлены о ситуации в регионе и продолжим наши неустанные усилия, чтобы помочь Сирии», - подчеркнул он.

В воскресенье Педерсен, который находится в Тегеране с делегацией для переговоров с иранскими официальными лицами, провел встречу с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

В ходе встречи, Зариф подчеркнул необходимость отмены репрессивных и несправедливых санкций против сирийского правительства и народа, особенно в период пандемии коронавируса.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.