Боясь возвращения США в СВПД, саудовцы призывают к заключению новой сделки с Ираном с их участием

23 ноября 2020
A A A


Новая администрация США не «достаточно наивна», чтобы вернуться к ядерной сделке 2015 года с Ираном, говорит посол Саудовской Аравии в ООН, призывая к переговорам по новому соглашению с Исламской Республикой с участием этой арабской страны.

Абдалла Аль-Муаллими в воскресенье отверг идею о том, что Соединенные Штаты вновь примут участие в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД), ядерной сделке 2015 года с Ираном под администрацией Джо Байдена.

Саудовский дипломат сказал, что никто не будет «достаточно наивным», чтобы вернуться к сделке, которая «доказала свою несостоятельность для всего мира».

Выступая во время выступления на канале Fox News «America's News HQ», Аль-Муаллими сказал, что не верит, что администрация Байдена отвернется от стран Персидского залива к Ирану и ядерной сделке.

«Нет, я думаю, что ядерная сделка с Ираном доказала свою несостоятельность для всего мира. И я не думаю, что кто-то будет достаточно наивным, чтобы вернуться к той же сделке», - сказал он, сообщает Press TV.

«Если будет новая сделка, в обсуждении которой будет участвовать Саудовская Аравия и которая покроет недостатки предыдущей сделки… тогда мы будем все за нее», - добавил он.

Его комментарии прозвучали в тот момент, когда госсекретарь США Майк Помпео находится в Саудовской Аравии в рамках регионального турне, направленного на поддержание «максимального давления» администрации Трампа на Иран за несколько недель до передачи власти следующему президенту.

Помпео встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом, чтобы обсудить двусторонние отношения, области сотрудничества и пути их расширения.

Они также обсудили региональные и международные события, сообщает Саудовское агентство печати.

В официальных отчетах встречи не было упоминания Ирана, однако Помпео ранее написал в Твиттере, что «сдерживание пагубного влияния Ирана» будет в центре его переговоров с Бен Салманом.

Ранее на этой неделе госсекретарь США отправился в региональный тур, в который вошли Турция, Израиль, ОАЭ и Катар, где он присутствовал на переговорах с участниками переговоров из "Талибана"  в Дохе.

Помпео прибыл в Саудовскую Аравию из ОАЭ, где он встретился с наследным принцем Мухаммедом бен Заедом, чтобы обсудить сотрудничество в области безопасности и противодействие влиянию Ирана в регионе, а также влияния Китая, сообщил Государственный департамент США.

Помпео и бен Заед также обсудили решение Абу-Даби о нормализации отношений с Израилем.

В последние несколько месяцев Израиль подписал при посредничестве США соглашения о нормализации отношений с ОАЭ, Бахрейном и Суданом, и ожидается, что некоторые другие страны арабского мира также последуют его примеру.

В субботу министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил, что его страна поддерживает «полную нормализацию» отношений с израильским режимом при условии выполнения его единственного предварительного условия.

Принц Фейсал бин Фархан Аль Сауд объявил, что Эр-Рияд поддерживает полную нормализацию отношений с Израилем, но сначала должно быть одобрено постоянное и полное мирное соглашение, которое гарантирует палестинцам их достойное государство.

Однако соглашения о нормализации вызвали широкое осуждение со стороны палестинцев, которые стремятся создать независимое государство на оккупированном Западном берегу и в секторе Газа со столицей в Восточном Иерусалиме (Аль-Кудсе). Они заявляют, что сделки игнорируют их права и не служат делу палестинцев, призывая ОАЭ, Бахрейн и Судан изменить свою позицию.

До этого года у Израиля были только текущие формальные отношения только с двумя арабскими государствами - его соседями Египтом и Иорданией - которые были установлены в рамках мирных соглашений, заключенных несколько десятилетий назад.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.