Иран занимает незаменимое и уникальное геополитическое положение в мире

18 ноября 2020
A A A


Глава Иранской ассоциации геополитиков назвал Иран стратегическим связующим звеном между Азией и Европой, заявив, что страна занимает незаменимое и уникальное геополитическое положение в мире.

Выступая во вторник на Международной конференции Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Энзели, Яхья Рахим Сафави отметил: «Сегодня структура власти в мире медленно движется к новому порядку».

Подчеркнув, что США больше не являются единственной сверхдержавой в мире, он сказал: «Упадок американской экономической, политической и культурной мощи на уровне внутреннего и глобального масштаба определен».

Ссылаясь на провал гегемонии США, снижение эффективности санкций и других экономических, политических инструментов для оказания максимального давления на независимые евразийские государства, такие как Иран, Россия, он сказал: «Сегодня мы являемся свидетелями появления новых экономических, политических, культурных сил и сил безопасности в региональном масштабе в Океании и Азии».

Сегодня Евразийский регион играет влиятельную роль в мировой экономике благодаря Японскому морю, Каспийскому морю, а также Персидскому заливу с точки зрения наличия мировых ресурсов ископаемого топлива, отметил он, сообщает Mehr News.

В другом месте Сафави приветствовал незаменимое и уникальное геополитическое положение Ирана в мире, которое может соединить Китай, Казахстан, Центральную Азию и Ближний Восток со Средиземноморьем и Европой, добавив: «Транспортировка иранских товаров в Россию и Европу - еще одна экономическая ось, которую можно рассматривать в контексте отношений Ирана с ЕАЭС».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.