Раджаб Сафаров о разрешении Нагорно-Карабахского конфликта и позиции Ирана

11 ноября 2020
A A A


Как писал "Кавказский узел", 10 ноября в полночь по московскому времени вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Минобороны России приступило к развертыванию миротворческого контингента в зоне конфликта. Соглашение о прекращении огня не позволило азербайджанской армии установить контроль над всем Нагорным Карабахом и дало армянской стороне возможность удержать часть территорий, указали российские политологи и военные эксперты. Аналитики также указали на сложный выбор позиции Ирана по карабахскому конфликту

При всей сложности взаимоотношений с Баку, Иран всегда выступал за территориальную целостность Азербайджана, отмечает генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров, который рассказал о важных вехах в формировании позиции Ирана по карабахскому конфликту.

"Во-первых, ирано-армянские отношения развивались по наступательной, во многих случаях это были очень близкие отношения, и в политическом плане, и в торгово-экономическом. Иран всячески поддерживал, помогал и содействовал развитию Армянской республики. Сугубо двухсторонние контакты были на очень хорошем уровне. Но при этом, официально, Иран в этих отношениях не касался карабахского вопроса и не высказывался по поводу территориального конфликта Армении с Азербайджаном", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Раджаб Сафаров.

По мнению Сафарова, взаимоотношения Ирана с Арменией выгодно отличались от отношений с Азербайджаном. "Иран все-таки более активно общался с Арменией, поскольку в ирано-азербайджанских отношениях были моменты, которые, скажем так, настораживали Исламскую республику и препятствовали более теплым и глубоким отношениям. Иногда это очень сильно раздражало Иран, и поэтому на каком-то уровне эти контакты, в общем, исчерпали себя по поступательному потенциалу", - отметил эксперт.

При этом, по его словам, потенциал для развития у двух стран огромный. "Все-таки это мощнейшие государства, которые граничат друг с другом. Не говоря уже об общности народов. Но, поскольку, по мнению Ирана, Азербайджан слишком активно доверялся западным партнерам и слишком безудержно развивал с ними отношения, то с иранской точки зрения это могло нанести ущерб вопросам безопасности Исламской республики. Речь идет, в том числе об азербайджано-израильских контактах, о связях Азербайджана с некоторыми арабскими и западными странами. В этих контактах были заметны позиции и нюансы, которые никак не отвечали интересам Ирана и заставляли Исламскую Республику учесть эти факторы, из-за чего Иран неоднократно высказывал свою озабоченность", - пояснил Сафаров.

Но при всей сложности взаимоотношений с Азербайджаном, Иран всегда выступал за территориальную целостность Азербайджана, указал он. "В целом при всем этом, Иран всегда считал, что Азербайджан должен быть территориально целостным, и вопрос принадлежности Нагорного Карабаха в Иране никогда не ставился под сомнение. Позиция поддержки территориальной целостности Азербайджана сформирована не под влиянием и колебанием ситуации из-за каких-то геополитических моментов", - подчеркнул Сафаров.

Как считает эксперт, руководство Армении изначально неправильно оценило позицию Ирана по карабахскому вопросу. "Армения, опираясь на хорошие отношения с Ираном, и считая, что у Исламской республики был ряд моментов, которые настораживали её в отношениях с Азербайджаном, предполагала, что эти два фактора способствуют более активной позиции Ирана в поддержке Армении. Но в этом смысле у Ирана не было двойственности в политике. Целостность территории Азербайджана признавалась Ираном однозначно", - резюмировал Сафаров.

Следует отметить, что глава администрации президента Ирана Махмуд Ваези приветствовал во вторник соглашение между Азербайджаном и Арменией при посредничестве России, чтобы положить конец конфликту в спорном регионе Нагорного Карабаха.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.