Замглавы МИД Ирана продвигает инициативу по прекращению огня в Нагорном Карабахе

28 октября 2020
A A A


Замглавы МИД Ирана по политическим вопросам Аббас Аракчи по прибытии в Баку заявил об инициативе Ирана по прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе.

Спецпосланник президента Ирана сегодня находится в Баку, чтобы обсудить нагорно-карабахский кризис и план Исламской Республики Иран по урегулированию конфликта, сообщает IRNA.

Он назвал основной целью своего визита, представление плана ИРИ по прекращения боевых действий и восстановлению устойчивого мира между Арменией и Азербайджаном.

"Положить конец оккупации земель Азербайджана, защита прав меньшинств и прав человека считаются главными факторами плана Ирана", - отметил иранский дипломат, добавив, что указанный план может выполняться поэтапно.

Он также назвал прекращение боевых действий и начало переговоров с участием влиятельных стран другой осью иранского плана, отметив, что Иран намерен провести консультацию с региональными странами по своему плану.

Аракчи назвал Иран и Азербайджан двумя дружественными странами, добавив, что Тегеран поддерживает усилия Баку для освобождения своих оккупированных земель и городов. "Территориальная целостность Азербайджана и других стран и неизменность границ являются неоспоримым вопросом", - подчеркнул он.

Встреча с заместителем премьер-министром Шахином Мустафаевым, главой МИД  Джейхуном Байрамовым и помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым включены в повестку дня иранского спецпосланника в Баку.

Кроме Баку, Аракчи посетит Москву, Ереван и Анкару, чтобы продвигать иранскую инициативу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Военные действия между силами Азербайджана и Армении, которые начались 27 сентября, на линии соприкосновения продолжаются. Стороны уже третий раз объявили о примирении. Последний режим прекращения огня вступил в силу с 8:00 по местному времени (07:00 мск) 26 октября.
С начала конфликта, северо-западные пограничные районы Ирана попадали под случайные обстрелы двух сторон.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.