Россия продолжает военное сотрудничество с Исламской Республикой Иран

19 октября 2020
A A A


Заместитель министра иностранных дел России заявил, что его страна не боится США и продолжает военное сотрудничество с Исламской Республикой Иран.

Это Сергей Рябков заявил в субботу после истечения срока действия ограничений на поставки оружия Исламской Республике Иран, сообщает Mehr News.

Подтвердив, что Россия не боится санкций США, он сообщил о продолжении военно-технического сотрудничества с Исламской Республикой Иран.  

Он заявил, что с учетом отмены ограничений на поставки оружия Исламской Республике Иран «Россия не боится санкций США, потому что она к ним привыкла».

Он подчеркнул, что Россия развивает многостороннее сотрудничество с Исламской Республикой Иран, и военно-техническое сотрудничество будет продолжаться в спокойной обстановке в зависимости от потребностей сторон и взаимной готовности к такому сотрудничеству.

Рябков добавил, что ограничения на экспорт обычных вооружений из Ирана и импорт вооружений из Ирана сняты в воскресенье 18 октября, сообщает ТАСС.

В преддверии отмены эмбарго на поставки оружия и запрета на поездки ряда граждан и военных должностных лиц страны, Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран выступило в воскресенье с заявлением и объявило, что с сегодняшнего дня Исламская Республика Иран может поставлять любое необходимое оружие и снаряжение из любого источника без юридических ограничений и просто исходя из потребностей защиты.

Кроме того, Исламская Республика Иран может экспортировать оборонное оружие и вооружение в соответствии со своей политикой, говорится в заявлении.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф написал в Твиттере в воскресенье утром на английском языке накануне окончания иранского эмбарго на поставки оружия: «Важный день для международного сообщества, которое - вопреки злонамеренным усилиям США - защитило резолюцию Совета Безопасности ООН 2231 и СВПД».

«Сегодняшняя нормализация оборонного сотрудничества Ирана с миром - это победа для дела многосторонности, мира и безопасности в нашем регионе», - добавил он, размещая изображение заявления министерства иностранных дел по этому вопросу».

«Нормализация оборонного сотрудничества Ирана с миром с сегодняшнего дня - это победа идеала многосторонности, а также мира и безопасности в нашем регионе», - добавил он.

Его комментарии прозвучали вскоре после того, как пятилетнее эмбарго ООН на поставки оружия, а также ограничения на поездки в Иран были сняты рано утром в воскресенье в соответствии с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, которая одобряет многостороннее ядерное соглашение, официально известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), подписанный Ираном и крупнейшими мировыми державами в 2015 году.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.