Между Тегераном и Москвой существует тесная координация по урегулированию вопросов

24 сентября 2020
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что между Тегераном и Москвой существует тесная координация по урегулированию региональных вопросов.

Такое взаимодействие подготавливает почву для регулярных контактов между двумя сторонами, сказал Зариф по прибытии в российскую столицу поздно вечером в среду, сообщает IRNA.

Говоря о повестке дня своего визита в Москву, министр иностранных дел сказал, что ядерная сделка в июле 2015 года, из которой США вышли в одностороннем порядке в 2018 году, является одной из важных тем для обсуждения.

Зариф отметил, что по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) российское правительство вместе с Китаем избрали лучшую позицию в Совете Безопасности ООН за последние несколько месяцев.

Недавно США представили в СБ ООН антииранскую резолюцию. Резолюция была отклонена Советом Безопасности, в то время как Россия и Китай решительно выступили против действий США.

Говоря о региональных событиях, Зариф сказал, что регион страдает от серьезных проблем.

Затем он коснулся вопроса Сирии, который требует особого согласования. Он сказал, что Иран будет координировать свои действия с Россией и Турцией по сирийскому миру во время переговоров в Астане.

По поводу Афганистана министр иностранных дел сказал, что это одна из тем, обсуждаемых в Москве.

Он добавил, что пути развития отношений между Ираном и Россией также находятся в повестке дня его переговоров с российским коллегой.

На вопрос о том, будет ли он говорить о Ливане с российскими официальными лицами на основании сообщений некоторых СМИ,  Зариф ответил, что это неправда.

Он добавил, что может провести переговоры по этому вопросу, но он не стоит в повестке дня.

«Не думаю, что у меня были какие-то переговоры с французскими официальными лицами по вопросу о Ливане», - добавил он.

Зариф в среду вылетел из Тегерана в Москву, чтобы совершить свой 31-й визит в Россию. Его визит стал третьим в период пандемии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.