Партнерство между Ираном и Китаем сделает кампанию «максимального давления» США на Иран неэффективной

14 сентября 2020
A A A


Член Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили заявил, что 25-летнее всеобъемлющее партнерство между Ираном и Китаем сделает кампанию «максимального давления» США на Иран неэффективной.

Во время встречи с главами студентов организации "Басидж" в Тегеранском университете в воскресенье, Джалили сказал, что такое партнерство необходимо защищать, сообщает Tehran Times.

«Однако из-за определенных задержек и отсутствия внимания к приоритетам, этот план через несколько лет все еще находится на стадии разработки», - сказал Джалили, который был главным переговорщиком Ирана с Западом по ядерным вопросам во время президентства Ахмадинежада.

Джалили, который был секретарем Высшего совета национальной безопасности при администрации Ахмадинежада, также отметил, что взаимодействие с другими странами является принципиальной политикой Ирана.

Официальный представитель правительства Али Рабии заявил 23 июня, что Иран и Китай разработали 25-летний план всестороннего сотрудничества, который доказывает несостоятельность заговоров по изоляции Исламской Республики.

«Этот план доказывает провал политики Соединенных Штатов по изоляции Ирана, разрыву отношений Ирана с международным сообществом, а также нанесению вреда стремлению Ирана расширять отношения с другими странами», - сказал Рабии тогда на пресс-конференции.

Он сказал, что 25-летний план основан на беспроигрышном подходе, который «предвещает долгосрочное сотрудничество».

«Признание культурных общностей, поощрение многосторонности, поддержка равноправия наций и настаивание на внутреннем развитии являются частями этого плана», - пояснил представитель правительства.

На заседании 21 июня кабинет министров одобрил окончательный проект 25-летнего всеобъемлющего плана сотрудничества между Ираном и Китаем.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.