Дружба между Израилем и ОАЭ дала трещину через неделю из-за самолетов F-35

25 августа 2020
A A A


По сообщениям, посланник ОАЭ при ООН отверг встречу со своими израильскими и американскими коллегами после того, как Тель-Авив выступил против потенциального приобретения Абу-Даби американских боевых самолетов F-35, несмотря на соглашение о нормализации отношений между двумя сторонами.

Встреча была запланирована на пятницу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке между Ланой Нуссейбе, Гиладом Арданом и Келли Крафт в качестве средства для празднования сделки, заключенной 13 августа, которая позволила «полностью нормализовать» отношения между Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) и сионистским режимом, сообщает Press TV.

Однако израильский новостной сайт Walla сообщил в понедельник, что официальный представитель Эмиратов отказался от встречи через неделю после того, как офис премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заявил, что он выступает против продажи F-35 и другого современного оружия любой стране Ближнего Востока, включая арабские страны, заключившие мирные соглашения с Израилем.

Нетаньяху также отверг более ранние сообщения о том, что он дал "зеленый свет" таким продажам ОАЭ в рамках сделки по нормализации отношений.

Walla также рассказал, что официальные лица Эмиратов будут воздерживаться от проведения любых встреч на высоком уровне с израильскими официальными лицами до тех пор, пока Нетаньяху не прояснит свою позицию относительно потенциальных продаж F-35 в Абу-Даби.

Тель-Авив утверждает, что у него есть «военное преимущество» в регионе, и неизменно оказывает давление на Вашингтон, чтобы тот помог ему сохранить самопровозглашенное первенство.

ОАЭ заявляют, что мирное соглашение с Израилем должно устранить любые препятствия для Абу-Даби в приобретении современных самолетов.

«У нас есть законные запросы. Мы должны получить их», - сказал государственный министр иностранных дел Эмиратов Анвар Гаргашин в интервью Atlantic Council в четверг. 

Наблюдатели говорят, что осложнения, последовавшие за соглашением о нормализации отношений между ОАЭ и Израилем, указывают на шаткий характер их отношений, которые встретили единообразную оппозицию со стороны всех палестинских фракций и многих других стран.

Выступая вместе с Нетаньяху во время поездки в оккупированный город Иерусалим (аль-Кудс), государственный секретарь США подтвердил приверженность Америки делу защиты Израиля, одновременно предположив, что Вашингтон может переосмыслить продажу военных самолетов ОАЭ.

«У Соединенных Штатов есть юридическое требование в отношении [предполагаемого] качественного военного превосходства [Израиля], и мы продолжим его соблюдать», - сказал Помпео, добавив, что США «теперь продолжат пересмотр» своих военных связей с ОАЭ.

Согласно политике Америки в отношении Израиля, Вашингтон должен принять во внимание защиту безопасности Израиля, прежде чем продавать какое-либо оружие странам ближневосточного региона.

Имея это в виду, США на данный момент продали Израилю 16 боевых самолетов и планируют пополнить его флот еще десятками.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.