Политика Трампа привела к образованию разрыва между США и Европой

18 августа 2020
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что политика администрации Трампа привела к образованию разрыва между Америкой и Европой.

Об этом он сказал в подробном интервью в прямой трансляции программы IRIB в понедельник вечером. Зариф обсуждал различные вопросы, от СВПД и односторонних действий США до связей с Китаем, ситуации в Ливане и эмиратско-израильского соглашения.

Зариф сравнил поведение США с «хулиганом в школе», который «бьет маленьких детей», добавив, что если никто не остановит этого хулигана, он / она обобщит такое поведение и побьет всех. Точно так же, продолжил министр, США начали с небольших стран, таких как Ирак, а затем они создали проблемы для Ирана, а на следующем этапе это коснется их собственных союзников, таких как Германия.

Он добавил, что теперь Америка угрожает немецким компаниям санкциями в отношении проекта Nord Stream. «Если мир не устоит против этого чрезмерного спроса, Америка расширит свое агрессивное поведение по всему миру», - отметил он.

Европейские страны постепенно признают этот факт, поскольку глава внешней политики ЕС Джозеф Боррелл однажды сказал, что США должны прекратить угрожать ЕС, добавил Зариф.

Зариф также указал на противоречивое соглашение между израильским режимом и Объединенными Арабскими Эмиратами, которое, по-видимому, было заключено при посредничестве США и осуждено палестинскими группами и странами сопротивления.

«Сионистский режим, который представляет собой самую большую угрозу безопасности, говорит странам региона, что Иран является самой большой угрозой, и я - ваш оставшийся в живых», - сказал Зариф, добавив, что они обманули страны региона таким подходом.

Эти страны «предают дело палестинцев, чтобы использовать безопасность Израиля», - сказал дипломат, и задал вопрос: «Удалось ли израильскому режиму защитить себя от ХАМАС и "Хезболлы", чтобы они могли защитить вас?»


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.