Китай против усилий США по продлению антииранского эмбарго на поставки оружия

07 августа 2020
A A A


 

Китай выражает свое недвусмысленное несогласие с незаконными усилиями Соединенных Штатов по продлению антииранского эмбарго на поставки оружия, которое должно истечь в октябре в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН.

«Мы не согласны с тем, что США настаивают на продлении эмбарго на поставки оружия Ирану в Совете Безопасности», - заявил в четверг российскому агентству РИА Новости официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь.

«Все положения Резолюции 2231, в том числе соответствующие меры в отношении эмбарго на поставки оружия, должны выполняться серьезно», - добавил он.

США начали нарушать резолюцию в 2018 году, выйдя из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), ядерного соглашения 2015 года между Ираном и мировыми державами, включая Китай, которое было одобрено в резолюции.

Затем США усугубил свое поведение, вернув санкции, которые были отменены СВПД, и пригрозили другим странам, чтобы они не выполняли свои обязательства по историческому соглашению.

Теперь Вашингтон пытается сделать еще один шаг против резолюции, вынудив Совет продлить эмбарго на продажу обычных вооружений Ирану, срок действия которого истекает 18 октября в соответствии с СВПД.

Китайскому чиновнику напомнили недавнее выступление Майка Помпео, в котором госсекретарь США сказал, что Вашингтон представит резолюцию о продлении запрета на вооружения в Совет Безопасности на следующей неделе.

Ван также прокомментировал угрозы со стороны Вашингтона о том, что он попытается принудительно ввести все санкции ООН против Тегерана, если его попытки продлить запрет на поставки оружия не принесут результата.

В ответ, пресс-секретарь сказал, что «Китай твердо поддерживает авторитет резолюции Совета Безопасности и эффективность СВПД».

«Китай будет продолжать работать с соответствующими сторонами и международным сообществом, чтобы поддерживать СВПД и резолюцию Совета Безопасности, поддерживать многосторонность и содействовать политическому и дипломатическому урегулированию иранской ядерной проблемы», - добавил он.

Его высказывания прозвучали на фоне явных указаний на то, что Китай и Россия, еще одна сторона СВПД, которая также категорически отвергает попытки США подорвать сделку, наложат вето на резолюцию Вашингтона, направленную на эмбарго на поставки оружия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.