США и Израиль извлекут наибольшую выгоду из взрыва и разрушений в Бейруте

06 августа 2020
A A A


США и Израиль извлекут наибольшую выгоду из взрыва и разрушений во вторник в Бейруте, заявил известный аналитик, добавив, что Тель-Авив и Вашингтон всегда оказывали давление на экономику и безопасность Ливана.

«В настоящее время американцы и сионистский режим получают наибольшие выгоды, особенно после того, как один из солдат «Хезболлы» погиб в результате израильских бомбардировок в последние несколько недель, и Израиль опасался жесткой мести «Хезболлы», - рассказал FNA в среду Сейед Реза Садр аль-Хоссейни.

"Похоже, что сионистский режим извлекает выгоду из взрыва в краткосрочной перспективе, поскольку он может отсрочить ответные меры "Хезболлы", - добавил он.

Садр аль-Хоссейни сказал, что США и Израиль в последние несколько лет занимались усилением экономического давления на Ливан с целью разжечь беспорядки и помешать внутренней целостности страны.

Во вторник, в столице Ливана Бейруте произошел мощный взрыв, в результате которого погибли не менее 100 человек, более 5000 получили ранения и была разрушена обширная территория.

Ужасные кадры показывают огромное грибовидное облако огня и дыма, покрывающее большую часть портовой зоны Бейрута, выбитые окна и разрушенные здания по соседству, когда во вторник днем ​​загорелся склад в доках Бейрута.

Фотографии в социальных сетях показывают, что многие здания в этом районе повреждены или разрушены, а жители покрыты стеклом и кровью.

Несколько более мелких взрывов были слышны до того, как произошел более сильный, и превратили улицы города в усыпанную мусором пустошь.

Помимо местных властей, на месте взрыва принимают участие более 30 групп Красного Креста.

Губернатор Бейрута Марван Аббуд назвал это «национальной катастрофой», а премьер-министр Хасан Диаб объявил день траура.

«Это похоже на то, что произошло в Японии, в Хиросиме и Нагасаки. Вот что это напоминает мне. В своей жизни я не видел разрушения в таком масштабе », - добавил Аббуд.

Бадри Захер, генеральный директор ливанской таможни, заявил, что в бейрутском порту взорвались десятки тонн нитратов.

Тем не менее, до сих пор нет официального отчета о точной причине взрыва, в то время как представитель ООН заявил журналистам, что его организация все еще не уверена, был ли взрыв "случайным или искусственным актом".

Позднее израильские силы обороны отрицали ответственность за массовые взрывы в Бейруте. "Хезболла" также отрицает, что взрывы были результатом ракетной атаки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.