Кому выгоден взрыв в Бейруте?

06 августа 2020
A A A


Есть опасения, что после массового взрыва в Бейруте ситуация будет аналогична последствиям убийства Рафика Харири в 2005 году, которое привело к иностранной интервенции в Ливане, даже в более крупных и опасных масштабах.

Политическую ситуацию в Ливане за последние несколько дней можно охарактеризовать как затишье перед бурей.

Нестабильность и создание политической головоломки в стране стояли на повестке дня как совместный проект внутренних элементов, политических соперников и иностранных антиливанских движений, которым не удавалось достичь своих целей в прошлом.

Манипулирование внутренними протестами, которые первоначально были сформированы с экономическими целями, и так не мало мешало процессу формирования нового ливанского правительства, хотя такие волнения могли вызвать беспорядки на короткий период.

С другой стороны, принуждение Движения Сопротивления либо присоединиться к протестующим, либо уйти с политической арены было следующим проектом, который осуществлялся. У "Хезболлы" не было выбора; либо она должна была поддержать протестующих, что означало внесение вклада в сценарий, делающий Ливан небезопасным, либо допустить, чтобы ее популярное положение среди протестующих было запятнано.

Хотя приоритет иностранных движений не состоял в том, чтобы препятствовать формированию нового правительства, это могло дать им на время возможность возродить и восстановить свою политическую позицию. К таким движениям относятся те, лидеры которых долгое время полагались на иностранную поддержку, чтобы превратить внутренние кризисы в возможности для реализации своих политических желаний.

Политические движения в Ливане лучше всего можно охарактеризовать как движения, которые «являются партнерами воров и притворяются друзьями хозяина». Они также были связаны с «правительством банков» и внесли свой вклад в экономический коллапс страны. «Правительство банков» - отвратительный политический термин, который определяет коррумпированный политический класс в Ливане.

События последних дней могут выявить «предупреждающие сигналы» об иностранном вмешательстве и заранее определенных заговорах, направленных на то, чтобы подтолкнуть Ливан к новому сценарию. Основная цель такого сценария - обеспечить безопасность периметра для израильского режима и разрушить сдерживание Движения Сопротивления и компенсировать поражение в Сирии. Некоторые из этих сигналов имеют общие черты с ситуацией после убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири в 2005 году.

Хотя арабские и американские СМИ с самого начала обвинили "Хезболлу" в причастности к инциденту, можно сказать, что шансы на то, что план диверсии очень высок.

Имеет ли новый инцидент аналогичные цели, как ситуация после убийства Рафика Харири, которая послужила основанием для ухода сирийской армии с ливанской границы и оккупированных территорий, будет решена в ближайшие несколько дней позицией американцев и их подходом.

Однако масштабы этого нового сценария шире, глубже и опаснее.

Даже если мы согласимся с тем, что израильтяне и Соединенные Штаты не были причастны к взрыву в Бейруте, и отложим в сторону возможность любого плана саботажа, они, безусловно, не будут игнорировать эту возможность искать свою политическую выгоду и проложат путь к формированию нового ливанского общества и политической структуры.

Взрыв в очередной раз предоставил возможность «Аль-Хадат», «Аль-Арабия» и западным СМИ раздувать пламя, которое, скорее всего, будет разжигать США.

Визит министра иностранных дел Франции в Бейрут и давление Франции на страну, а также периодические интервенции посла США, передвижения израильского режима на оккупированных границах, американские разведывательные самолеты, патрулирующие побережье Ливана и Сирии за день до взрыва в Бейруте, встреча на прошлой неделе между Объединенным комитетом начальников штабов США и израильским режимом, внезапная отставка министра иностранных дел Ливана Нассифа Хитти, иностранное и региональное давление с целью свержения ливанского кабинета, а также выявление уязвимых районов Ливана сионистским режимом являются одними из наиболее важных события в Ливане в последние недели, которые следует учитывать при рассмотрении взрыва в Бейруте и стоящих за ним целей.

 Анализ после взрыва, возможно, может показать, какое движение извлечет наибольшую пользу из взрыва в Бейруте.

Следует отметить, что порт Бейрут является главным портом Ливана, через который осуществляется более 70% импорта страны для обеспечения основных потребностей населения; в таких обстоятельствах ливанская экономика будет серьезно повреждена. Это отвечает интересам противников Сопротивления и может помочь им оказать максимальное давление на Движение Сопротивления или, по крайней мере, смягчить или нейтрализовать его меры против сионистского режима.

Таким образом, создается впечатление, что все части головоломки были подготовлены, чтобы поставить Ливан в состояние экономических и политических потрясений, чтобы разработать новый сценарий.

С самого первого момента саудовские и американские СМИ, а также сионистские элементы внутри и за пределами Ливана будут прилагать все усилия, чтобы обвинить "Хезболлу" и союзников Движения Сопротивления как главных виновников.

Американцы, не занявшие четкой позиции сразу после взрыва, несомненно, попытаются навязать свои пожелания ливанскому правительству под предлогом восстановления или оказания финансовой помощи в неспокойной экономической ситуации в Ливане.

Безусловно, их самым важным желанием было бы постепенное устранение Сопротивления с ливанской политической арены, а также выполнение "Закона Цезаря" по Сирии.

Взрыв также даст американскому и израильскому режиму больше времени для разработки своих заговоров, поскольку устранение взрыва потребует значительной доли времени и усилий ливанского правительства.

Сценарий убийства Рафика Харири в 2005 году, ознаменовавший собой начало новой главы в иностранной интервенции в Ливане, похоже, реализуется в более широком и опасном масштабе после бомбардировки Бейрута. Однако нельзя упускать из виду роль ценного опыта «Хезболлы» в управлении критическими политическими ситуациями и в изменении уравнений.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.