США работают над расширением сферы применения санкций в отношении металлов против Ирана

31 июля 2020
A A A


В настоящее время США работают над расширением сферы применения санкций в отношении металлов против Ирана, которые касаются ядерных, военных и баллистических ракет страны, заявил госсекретарь Майк Помпео.

В заявлении в четверг Помпео назвал новый шаг «крупным расширением» таких санкций, которые нацелены на 22 конкретных материала, которые, по его словам, включают алюминиевый порошок с чистотой выше 98%.

Санкции, введенные Государственным департаментом, позволят Вашингтону занести в "черный список" тех, кто, по его утверждению, сознательно передает материалы в Иран.

«Иранские ядерные, баллистические ракеты и военные программы представляют серьезную угрозу международному миру и безопасности», - заявил Помпео, сообщает Press TV.

Соединенные Штаты вернули свои санкции против Ирана после того, как незаконно и в одностороннем порядке оставили историческое ядерное соглашение между Исламской Республикой и основными мировыми державами, которое было одобрено Советом Безопасности ООН в качестве резолюции.

Ранее Вашингтон налагал санкции на иранский металлургический сектор, стремясь сократить доходы Исламской Республики.

В июне США ввели санкции против четырех сталелитейных, алюминиевых и металлургических компаний, действующих в Исламской Республике, а также нацелились на продажу крупнейшего производителя стали в Иране.

Министерство финансов США заявило, что наложило санкции на Tara Steel Trading GmbH, оффшорную дочернюю компанию Mobarakeh Steel Co., трех зарубежных торговых агентов, обслуживающих эту металлургическую компанию, и расположенную в Иране компанию Metil Steel.

Казначейство заявило, что агенты по продажам «ежегодно получали десятки миллионов долларов от продажи продукции Mobarakeh Steel Company из-за рубежа, обеспечивая значительный вклад в миллиарды долларов, генерируемые в целом иранским металлургическим, алюминиевым и медным секторами».

Новый шаг со стороны Государственного департамента появился на следующий день после того, как Корпус стражей Исламской революции (КСИР) выпустил баллистические ракеты из подземных стартовых комплексов во второй день своих основных военно-морских и воздушных учений на юге Ирана.

Департамент по связям с общественностью КСИР заявил в среду, что наземные, воздушные и морские операции были проведены против позиций гипотетического противника во второй день заключительного этапа учений под кодовым названием "Payambar-e A'zam 14" ("Великий пророк 14"). 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.