Сирия начала расследование недавнего преследования военными самолетами США иранского авиалайнера

31 июля 2020
A A A


Иранская организация гражданской авиации (CAO) заявила, что Сирия начала расследование недавнего преследования американскими военными самолетами иранского авиалайнера, направлявшегося в Бейрут, в воздушном пространстве Сирии.

Хасан Резаифар, высокопоставленный чиновник САО, заявил в четверг, что расследование уже началось, сообщает Tasnim News.

«Управление гражданской авиации Сирии начало расследование инцидента, в ходе которого пассажирский самолет, эксплуатируемый иранской авиакомпанией Mahan, подвергся преследованиям на международном маршруте полетов в Сирии, а некоторые пассажиры и члены экипажа получили ранения», - сказал он.

«В связи с тем, что CAO отслеживает проблему и отправляет необходимую информацию… сегодня комитет по рассмотрению инцидентов из Сирии… официально начал расследование инцидента и пригласил иранские комитеты по рассмотрению инцидентов… сотрудничать в расследовании», - рассказал он.

По его словам, до того, как Сирия выпустит отчет об инциденте, этот доклад будет рассмотрен иранским комитетом, и необходимые документы будут представлены  Сирии.

«После того, как будет достигнуто соглашение по окончательному отчету и он будет отправлен международным органам, таким как Международная организация гражданской авиации (ИКАО), будет проведена необходимая правовая последующая работа», - сказал он.

В прошлый четверг, два американских военных самолета F-15 провели опасное маневрирование вблизи рейса Mahan Air 1152, который вылетел из Тегерана и направлялся в Бейрут.

Инцидент произошел в сирийском регионе аль-Танф, где США поддерживают незаконное военное присутствие.

Пилот авиалайнера был вынужден быстро снизить высоту, чтобы избежать столкновения с американскими самолетами.

Внезапное отклонение привело к травмам некоторых пассажиров и привело их в панику. Однако этот рейс благополучно приземлился в ливанской столице, и раненые были доставлены в больницу.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.