США боятся влияния Ирана, России и Китая на президентские выборы этого года

29 июля 2020
A A A


Высокопоставленный представитель американской разведки предупредил, что Иран, наряду с Китаем и Россией, пытается вмешаться в президентские выборы в США в 2020 году, но американский эксперт заявил  Tehran Times, что американские чиновники боятся влияния Ирана на общественное мнение США.

В заявлении в пятницу Уильям Эванина, директор Национального центра контрразведки и безопасности (NCSC), предупредил американскую общественность о «внешних угрозах» выборам в США, обвинив Китай, Россию и Иран в стремлении повлиять на выборы 2020 года.

«Сегодня мы видим, как наши противники стремятся скомпрометировать частные сообщения политических кампаний США, кандидатов и других политических целей. Наши противники также стремятся скомпрометировать нашу избирательную инфраструктуру, и мы продолжаем отслеживать злоумышленников, пытающихся получить доступ к сетям штатов и федеральным сетям США, в том числе тех, кто отвечает за управление выборами», - говорится в заявлении.

Эванина добавил: «Кроме того, иностранные государства продолжают использовать меры влияния в социальных и традиционных СМИ, пытаясь повлиять на предпочтения и перспективы избирателей США, изменить политику США, усилить раздор и подорвать доверие к нашему демократическому процессу. К примеру, пандемия коронавируса и недавние протесты продолжают служить кормом для попыток иностранного влияния и дезинформации в Америке».

Представитель разведки также предупредил, что «в настоящее время мы в первую очередь обеспокоены Китаем, Россией и Ираном, хотя другие национальные государства и негосударственные субъекты также могут нанести вред нашему избирательному процессу».

В целом он говорил об усилиях, которые якобы предпринимались тремя странами для оказания влияния на выборы в США.

Эванина обвинил Китай в «расширении его влияния на формирование политической обстановки в Соединенных Штатах, оказании давления на политических деятелей, которые, по его мнению, противоречат интересам Китая, и на контр-критику Китая. Пекин признает, что его усилия могут повлиять на президентскую гонку». Он добавил, что Россия пытается ослабить США и уменьшить их глобальную роль.

Эванина также заявил, что «Россия продолжает распространять дезинформацию в США, которая призвана подорвать доверие к нашему демократическому процессу».

Что касается Ирана, официальный представитель США заявил, что «Иран стремится подорвать демократические институты США и разделить страну накануне выборов. Усилия Ирана сосредоточены вокруг влияния в Интернете, такого как распространение дезинформации в социальных сетях и распространение антиамериканского контента».

Некоторые аналитики отвергают то, что США называют иранскую кампанию «дезинформации» в социальных сетях, говоря, что слово «вмешательство» необходимо определить.

«Прежде всего, нам нужно дать определение слову «вмешательство». Что это означает? Если это означает, что некоторые страны отправляют своих граждан в США, чтобы сорвать выборы путем проведения киберопераций или фальсификации выборов, такое вмешательство маловероятно», - заявил американский эксперт Амирали Аболфат агентству «Тегеран Таймс».

«Однако почти каждая страна в мире способна в определенной степени использовать средства массовой информации и другие информационные инструменты для воздействия на общественное мнение в США», - сказал Абольфат, добавив, что усилия по влиянию на общественное мнение США не ограничиваются такими странами, как Россия, Китай и Иран, но союзники США, такие как Израиль и Саудовская Аравия, также пытаются сформировать общественное мнение в США.

По словам Абольфата, противники и союзники США передают свое послание американскому народу. Но есть разница между сообщениями противников США и их союзников. Эксперт отметил, что некоторые сообщения и заявления противников намного сильнее, чем у союзников. Например, иранские заявления и сообщения об отказе в правосудии в США сильно резонируют с большими группами американских людей. Сообщения Ирана о том, что США тратят деньги налогоплательщиков на бесконечные войны в Западной Азии, являются еще одним сильным посланием Ирана.

«Эти сообщения звучат в США. Неважно, откуда они берутся. Они резонируют с американским народом, независимо от того, прибывают ли они из Ирана или с Кубы», - сказал Абольфат Tehran Times, отметив, что администрация США пытается не допустить, чтобы эти сообщения достигли американского народа под предлогом вмешательства на выборах.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.