Представитель МИД Ирана: США нечестны ни в словах, ни в действиях

28 июля 2020
A A A


Пресс-секретарь иранского министерства иностранных дел Аббас Мусави заявил на своей еженедельной пресс-конференции в понедельник, что администрация США не честна ни в словах, ни в действиях, особенно в отношении региона и Афганистана.

Мусави сказал, что Иран считает США нечестными, а присутствие США представляет угрозу стабильности и безопасности в регионе, особенно в Афганистане, сообщает IRNA.

Отвергнув любую иностранную интервенцию, он сказал, что межафганские переговоры должны быть сосредоточены на афганском правительстве.

Поздравляя два предстоящих праздника Ид аль-Адха и День Арафата, он вспомнил годовщину операции «Мерсад», когда террористы МКО напали на Иран из Ирака в 1988 году и были побеждены.

МКО сейчас старые и слабые, но были молоды, имели в то время вооружение и военную технику, а также пользовались иностранной поддержкой, но потерпели неудачу, сказал он, добавив, что МКО ненавидят иранцы и что народ Ирана никогда не забудет их предательство.

Что касается недавних дипломатических событий, он сказал, что министр иностранных дел Зариф посетил Москву и встретился со своим российским коллегой, а также в течение часа беседовал с президентом Владимиром Путиным о проблемах безопасности в регионе.

По словам Мусави, Зариф совершил короткий и плодотворный визит в Ирак и Иракский Курдистан, что привело к поездке премьер-министра Ирака Мустафы аль-Казими в Иран.

Он сказал, что заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи совершил поездку в Афганистан, чтобы встретиться с его официальными лицами и принять участие в конференции.

Он добавил, что после неудач в Афганистане и регионе, США начали разговаривать с определенными группами, чтобы спасти себя. Их попытки не основаны на добросовестности или помощи мирному процессу в Афганистане.

Комментируя неприятность, которую американские реактивные истребители нанесли иранскому гражданскому авиалайнеру, Мусави сказал, что США пытаются использовать различные виды бандитизма.

Они продвинулись от морского пиратства до воздушного пиратства. Угроза США иранскому самолету была опасным актом, и вопреки международным правилам,. Он добавил, что Тегеран начал цепочку мер с помощью Генерального штаба Вооруженных сил, судебной системы и Организации гражданской авиации Ирана, чтобы заставить Вашингтон заплатить за этот акт.

Относительно заявления госсекретаря США Майка Помпео о том, что США обязательно продлят эмбарго на поставки оружия Ирану, Мусави сказал, что США не пожалеют усилий для этого. Они оказали давление на все страны как на уровне СБ ООН, так и в регионе. Они оказывают давление на постоянных и непостоянных членов СБ ООН.

Он добавил, что Иран сказал своим друзьям и членам СБ ООН, что недопустимо, чтобы Иран лишался прав, предоставленных ему резолюциями 2231.

Мусави сказал, что маловероятно, что попытки США будут успешными, и шансы, что какая-либо страна уступит запугивающим США незаконным требованиям, кажутся очень далекими.

Представитель министерства иностранных дел Ирана выразил надежду, что Вашингтон прекратит свои бесполезные попытки, и добавил, что Иран будет продолжать отстаивать свои законные права.

По поводу оценки Ираном плана демократов добиться успеха на предстоящих президентских выборах в США, он сказал, что это внутренняя проблема США, а не напрямую касающаяся Ирана.

Иран испытал все правительства США с различными подходами. По его словам, у иранцев сильная память, и они помнят, что как демократическая, так и республиканская администрации США враждебно относятся к Ирану.

Мусави сказал, что не важно, что говорят кандидаты в президенты США во время своей кампании, добавив, что Иран не рассчитывает на то, кто займет пост в Белом доме. Что важно, так это их действия после вступления в должность.

Что касается сообщения, которое Зариф передал Путину, он сказал, что Тегеран и Москва проводят постоянные консультации, но в нынешних условиях поездка была необходима. В поездке Зариф передал послание Рухани Путину.

Часть переговоров касалась давления США на продление эмбарго на поставки оружия Ирану, а часть была о возобновлении 20-летнего соглашения между Тегераном и Москвой, сказал он, добавив, что соглашение было 10-летним, которое продлевалось два раза, каждый раз в течение пяти лет.

По словам Мусави, соглашение было самым длительным между Ираном и Россией, которое должно быть возобновлено с некоторыми поправками.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.