Иранские Военно-воздушные силы начали разработку тяжелого истребителя

23 июля 2020
A A A


Иранские Военно-воздушные силы начали разработку тяжелого истребителя после успешного производства боевого самолета "Kowsar", заявил 22 июля иранский военный командир.

Заместитель командующего ВВС бригадный генерал Хамид Вахеди эксклюзивно сообщил агентству Tasnim News, что, несмотря на определенные заявления критиков о боевом самолете "Kowsar", самолет не имеет ничего общего с истребителями F-5.

По словам генерала Вахеди, "Kowsar" - это иранский самолет с отечественной авионикой и отечественными двигателями.

Генерал также указал на военные проекты по обновлению радиолокационных возможностей самолетов ВВС, отметив, что в этой области достигнут хороший прогресс.

Бригадный генерал Вахеди заявил, что Иран также достиг больших успехов в увеличении скрытности различных типов самолетов, отметив, что новые достижения будут представлены после окончательных испытаний.

Командующий отметил успехи Ирана в разработке противотанковых ракет, запускаемых с воздуха, заявив, что местные эксперты расширили дальность полета ракеты "воздух-воздух" "Sidewinder", установленной на самолете F-5, с 5 до 12 миль.

Этот расширенный диапазон будет очень эффективен в воздушных боях, добавил он.

Генерал также указал на прорыв, сделанный Ираном в индустрии беспилотников, заявив, что доморощенный беспилотный самолет «Каррар» успешно сбросил 500-фунтовую бомбу, которая станет оружием с высокой точностью.

По словам Вахеди, ВВС также снабдили беспилотники "Ababil-3" ракетами, добавив, что в настоящее время осуществляются программы по оснащению беспилотников "Ababil" и "Kaman" умными бомбами "Qaem-1" и "Qaem-5".

В последние годы Иран добился больших успехов в производстве широкого спектра военной техники, включая системы противовоздушной обороны, в которых используются самые современные технологии.

Тегеран неоднократно подчеркивал, что его военная мощь носит оборонительный характер и не представляет угрозы для других стран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.