Адмирал Шамхани: Иран накажет виновных в убийстве мучеников сопротивления

23 июля 2020
A A A


Высокопоставленный иранский чиновник заявил, что Иран накажет виновных в убийстве мучеников сопротивления.

Секретарь Верховного совета национальной безопасности (ВСНБ) контр-адмирал Али Шамхани в своем Твиттере 22 июля написал: "#Трамп признает, что американские военные под его непосредственным командованием совершили убийство генерала #Сулеймани и #Абу Махди аль-Мухандиса", сообщает Iran Daily.

«Иран и Ирак мстят за этих мучеников и не успокоятся, пока виновные не будут наказаны», - сказал он, подчеркнув, что «жесткая месть уже в пути».

Генерал Сулеймани, командующий спецподразделением "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), и Абу Махди аль-Мухандис, второй командир Народного мобилизационного подразделения Ирака, были убиты 3 января во время бомбардировки американским беспилотником недалеко от международного аэропорта Багдада.

Атака была осуществлена ​​по прямому указанию президента США. Специальный докладчик ООН по внесудебным и произвольным казням Агнес Калламар заявила 6 июля, что убийство генерал-лейтенанта Сулеймани силами США было нарушением международного права.

По словам Шамхани, лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи на встрече с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казими 21 июля заявил, что Иран непременно нанесет ответный удар по США за террористический акт.

«Они убили вашего гостя в вашем доме, и они открыто признались в этом преступлении. Это не тривиальный вопрос», - сказал лидер, встречаясь с премьер-министром Ирака, добавив: «Исламская Республика Иран никогда не забудет мученичества Кассема Сулеймани и, безусловно, нанесет ответный удар по США".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.