Иранский адмирал Шамхани призвал США признать поражение и перестать блефовать

20 июля 2020
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Шамхани заявил, что Вашингтон исчерпал все свои возможности в кампании против Исламской республики за последние 40 лет, но потерпел неудачу, и заявил администрации США, что пришло время признать поражение.

"(Госсекретарь США Майк) Помпео заявил, что они коренным образом изменили свое отношение к Ирану, поскольку простая сила без уступок работает против Ирана", - написал Шамхани на своей странице в Twitter в субботу.

Шамхани обратился к американским чиновникам, особенно к Помпео, и сказал: «Вы использовали всю свою силу более 40 лет, чтобы победить Иран, но вы все еще проиграли».

«Признание неудачи против могущественного Ирана лучше, чем глупый и бесполезный блеф», - отметил Шамхани.

Его замечания прозвучали после того, как Помпео повторил свои антииранские заявления в субботу, заявив, что США вышли из ядерного соглашения и проводят новую политику против Ирана.

Вопреки глобальной критике, США в одностороннем порядке вышли из СВПД, которую президент Дональд Трамп назвал «худшей сделкой за всю историю» в мае 2018 года, и вновь ввели антииранские санкции.

В последние несколько недель Вашингтон также пытался использовать угрозу, чтобы спровоцировать возвращение всех санкций ООН против Ирана в качестве рычага, чтобы заставить Совет Безопасности из 15 членов продлить эмбарго на поставки оружия Тегерану.

Снятие иранского эмбарго на поставки оружия основано на ядерной сделке между Тегераном и крупнейшими мировыми державами, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.