Посол Ирана в России: Иран имеет четкую позицию против действий США

20 июля 2020
A A A


Посол Ирана в России Казем Джалали заявил, что Иран имеет четкую позицию против действий США, отметив, что Тегеран двигается с мудростью в отношении иррационального поведения США.

В интервью IRNA, опубликованном в воскресенье, Джалали заявил, что президент США Дональд Трамп начал нелогичную, поспешную и непродуктивную пропагандистскую кампанию против Ирана.

Посол сказал, что бывший советник по национальной безопасности США Джон Болтон, сторонник жесткой линии, ранее поощрял отказ от ядерной сделки 2015 года с Ираном и считал это лучшим днем в своей жизни, но теперь он ставит под сомнение Трампа в различных областях.

Сегодня демократы США и даже многие республиканцы прямо заявляют, что восстановление имиджа США, дискредитированного в международном сообществе выходом Трампа из международных договоров и организаций, станет серьезной проблемой для Вашингтона после Трампа, сказал Джалали.

В другом месте посол осудил Европу за то, что она не предприняла достаточных усилий, чтобы противостоять односторонности США.

Рассуждая о достижениях СВПД в Иране, Джалали сказал, что Иран стремится отменить санкции и воспользоваться экономическими интересами, но благодаря антииранским действиям США и их экономической войне против Ирана это стало невозможным.   

В статье, опубликованной IRNA 13 июля, Джалали сказал, что все еще есть шанс спасти ядерную сделку, если у оставшихся сторон будет политическая воля соблюдать соглашение.

«Когда соглашение было подписано, почти все стороны признали, что это беспроигрышная сделка. Однако после пяти лет нанесения вреда СВПД и его несбалансированного применения эта характеристика упомянутого документа была уничтожена. Тем не менее, все еще есть шанс спасти СВПД, и требуется политическая воля и практические действия оставшихся партий», - написал он.

Он сказал, что Россия и Китай доказали политически и практически, что они полны решимости сохранить СВПД.

Но он хлопнул европейцев за то, что они не выполняют свои обязательства на практике.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.