Враги выступают против углубления экономических и торговых связей между Ираном и Китаем

13 июля 2020
A A A


Враги выступают против углубления экономических и торговых связей между Ираном и Китаем, считает глава администрации президента Ирана Махмуд Ваези.

«Проблемы, которые поднимаются в социальных сетях, не соответствуют действительности», - заявил Ваези по национальному телевидению, сообщает Mehr News.

«Причиной гнева врага является то, что он не смог достичь своих целей в отношении Ирана», - сказал он, добавив, что враги «были авторами разжигания волнений, изоляции народа и Ирана и вбивания клина между людьми и государственными учреждениями".

Он сказал, что «Дорожная карта Ирана-Китай» не предполагает какого-либо контроля со стороны Китая на иранских островах или присутствия их вооруженных сил.

25-летний договор с Китаем определяет «дорожную карту» для взаимного сотрудничества без каких-либо обсуждений о южных островах Ирана или развертывании вооруженных сил, сказал ветеран политики.

По его словам, спекуляции СМИ по поводу этой сделки - это просто «иллюзии и слухи», распространяемые некоторыми сторонами, которые пытаются нарушить отношения Ирана с Китаем.

Ваези сказал, что рамки соглашения были определены, но оно еще не доработано.

Любое связующее соглашение должно быть ратифицировано парламентом, чтобы ничто не было скрыто от юридических лиц страны, подчеркнул глава администрации президента, заверив людей, что соглашение с Китаем будет соответствовать Конституции.

Официальный представитель правительства Али Рабии заявил 23 июня, что Иран и Китай разработали 25-летний план всестороннего партнерства, который доказывает неспособность врагов изолировать Исламскую Республику.

«Этот план доказывает неспособность политики США изолировать Иран, разорвать отношения Ирана с международным сообществом, а также нанести ущерб воле Ирана расширять отношения с другими странами», - сказал Рабии на пресс-конференции.

Он сказал, что план основан на беспроигрышном подходе, который «предвещает долгосрочное сотрудничество».

«Признание культурных общностей, поощрение многосторонности, поддержка равных прав наций и поддержка внутреннего развития являются частью этого плана», - пояснил представитель правительства.

Представитель Совета стражей Аббасали Кадходаи заявил в субботу, что совет поддерживает план партнерства между Ираном и Китаем.

«Все международные соглашения и сделки должны быть рассмотрены в Меджлисе и Совете стражей, и то же самое относится и к 25-летнему плану Ирана и Китая», - сказал Кадходаи на пресс-конференции, сообщает ISNA. 

«По моему мнению, в совокупности, 25-летний план Ирана и Китая является хорошим, и мы должны его поддержать», - сказал он. «Позиция врага показывает, что Исламская Республика встала на правильный путь», - добавил Кадходаи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.