МИД Ирана опроверг заявление США о захвате иранского корабля с оружием, направлявшимся в Йемен

10 июля 2020
A A A


Официальный представитель МИД Ирана опроверг необоснованное заявление США о захвате иранского корабля с оружием, направлявшимся в Йемен.

В своем заявлении, в четверг, Сейед Аббас Мусави сказал, что ложь, обвинения и разжигание ненависти являются одними из основных элементов внешней политики США, особенно в нынешней администрации.

Мусави охарактеризовал госсекретаря США Майка Помпео как «разжигателя ненависти», заявив, что его недавние замечания основаны на том же подходе, который применяют другие официальные лица США, сообщает Mehr News.

Американцы, которые считают, что им не удалось продлить эмбарго ООН на поставки оружия Ирану на международной арене и в Совете Безопасности, пытаются найти оправдание продолжению своего максимального давления и достижению своих злобных целей путем предъявления обвинений и лжи, добавил он.

Мусави далее указал на пятилетнюю блокаду, введенную Соединенными Штатами и Саудовской Аравией против йеменского народа, которая убила тысячи людей в результате голода и недоедания, сказав: “Вместо того, чтобы нести ответственность за свои преступления в Йемене, два режима (США и Саудовская Аравия) пытаются уклониться от своих обязанностей и избежать ответственности за свое бесчеловечное поведение и преступления, обвиняя других и делая необоснованные заявления".

В среду Помпео заявил, что Вашингтон и его партнеры захватили в июне лодку с иранским оружием, направлявшимся в Йемен, когда он вновь призвал Совет Безопасности ООН продлить эмбарго на поставки оружия Ирану.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.