МИД Ирана решительно осудил угрозы спецпредставителя США Хука о военном варианте

02 июля 2020
A A A


Официальный представитель МИД Ирана решительно осудил угрожающие замечания Специального представителя США по Ирану Брайана Хука о том, что военный вариант против Тегерана всегда находится на рассмотрении.

В заявлении в среду официальный представитель категорически осудил «необоснованные и бесполезные» комментарии Хука, осудив разделяющую миссию американского чиновника в странах региона и его угрозы против Ирана, сообщает Tasnim News.

«Наряду с отчаянными попытками необоснованного оправдания предмета расширения эмбарго на поставки оружия, Брайан Хук говорит о военном варианте против Ирана, о формальном варианте, который годами пылится на столе бредовых американских президентов», - добавил он.

«Принципиальная политика Исламской Республики Иран в военном секторе абсолютно ясна, и характер этой программы полностью оборонительный», - подчеркнул Мусави.

«Настоящей угрозой для региона является разрушительное и дестабилизирующее присутствие США, превращение региона в военные базы, предотвращение прогресса и развития региона с целью создания раскола и разжигание страха для облегчения продажи продукции военной промышленности этой страны (США)», - добавил представитель Ирана, сообщается на сайте МИД.

«Пока официальные лица США говорят о военном варианте против иранской нации, находящемся на столе, хотя и тщетном, и задерживают свой уход из региона, Исламская Республика Иран не пожалеет законных усилий для укрепления своей военной мощи с уверенностью на внутренние возможности, и считает своим неотъемлемым правом защищать национальные интересы иранцев», - подчеркнул Мусави.

«Брайан Хук провел консультации по поводу эмбарго на поставки оружия Ирану, в то время как его страна и ряд его союзников владеют сотнями ядерных бомб и других видов оружия массового уничтожения и в то же время не сотрудничают с Международным атомным агентством. Агентство энергетики и другие международные институты вообще, и Агентство (МАГАТЭ) также не проводят никакой проверки их ядерных объектов», - выразил сожаление он.

Хуже всего то, что США практически превратили регион в пороховую бочку с массовой продажей передовых вооружений и техники этим странам, так как большая часть этого оружия все еще используется против угнетенного и беззащитного народа Йемена, Палестины, Ирака, Сирии и других региональных наций.

«Обеспечение безопасности региона в руках стран региона, и это является принципиальной и неизменной политикой Исламской Республики Иран», - заключил Мусави.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.