Требование к Ирану сотрудничать с МАГАТЭ со стороны Израиля, смешно

19 июня 2020
A A A


Посол Ирана и постоянный представитель в международных организациях, базирующихся в Вене, Каззем Карибабади заявил, что требование к Ирану сотрудничать с МАГАТЭ по наблюдению со стороны Израиля, который не является членом какого-либо механизма контроля над вооружениями и не позволяет МАГАТЭ посещать свои ядерные объекты, действительно смешно.

«Действительно смешно, что этот режим (Израиль), который не является членом какого-либо механизма контроля над вооружениями и разоружения, не предоставивший инспекторам МАГАТЭ доступ к каким-либо своим ядерным объектам, и обладает всеми видами оружия массового уничтожения, призывает Иран работать в тесном сотрудничестве с МАГАТЭ», - сказал Карибабади, выступая на заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии.

Он также осудил обвинения, выдвинутые представителем израильского режима против Ирана на заседании Совета управляющих МАГАТЭ, сообщает Fars News.

Далее посол отклонил фиктивные антииранские заявления, выдвинутые Саудовской Аравией на заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии, заявив, что «Федерация двух поджигателей войны, а именно Соединенных Штатов и Саудовского королевства, является вдохновителем создания террористических групп в качестве стратегии, чтобы скрыть свои преступления».

Он также раскритиковал администрацию США за использование международных организаций в качестве «одноразового политического инструмента» для выполнения своих интересов, одновременно призвав международное сообщество выступить против одностороннего подхода США.

«К сожалению, Соединенные Штаты привыкли к такому поведению, и если международная организация хочет быть обязанной действовать против воли США, она столкнется со знаменитой фразой Дональда Трампа «ты уволен», - сказал Карибабади.

Затем он осудил администрацию Трампа за применение принудительных мер против Ирана и наложение 129 санкций на иранцев, заявив, что бесчеловечные, односторонние и незаконные санкции непосредственно направлены против жизни простых людей.

Правительство США, чья политика «стоит коленом на шее», нагло гордится тем, что давление и экономический терроризм на гражданское население дают результаты, сказал Карибабади.

Израиль, который отказался подписать Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) или разрешить проведение инспекций своих военных ядерных объектов, хранит приблизительно 200-400 ядерных боеголовок.

Иран годами выражал обеспокоенность по поводу ядерных боеголовок Израиля. «Ядерный арсенал израильского режима является источником озабоченности среди стран Ближнего Востока и серьезной и постоянной угрозой региональному и международному миру и безопасности», - заявил в 2016 году бывший посол Ирана в МАГАТЭ Реза Наджафи.

Между тем Наджафи критиковал мировые державы за их безоговорочную поддержку и техническое сотрудничество с Израилем в ядерной сфере в нарушение международных законов и правил.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.