Москва продолжит сотрудничество с Тегераном и Анкарой в рамках Астанинского процесса

17 июня 2020
A A A


Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Москва продолжит сотрудничество с Тегераном и Анкарой в рамках Астанинского процесса.

На встрече в ООН о мире в Сирии Небензя призвал всех членов ООН уважать руководство Сирии, основываясь на резолюции 2245. 

Ссылаясь на усилия России по обеспечению мира в Сирии, посол добавил, что Москва продолжит сотрудничество с Тегераном и Анкарой в рамках Астанинского процесса, сообщает Mehr News. 

Иран, Россия и Турция, как гаранты Астанинского процесса, работают над укреплением внутрисирийского диалога и позволяют сирийцам решать свое будущее путем создания зон деэскалации, формирования Конституционного комитета и контроля за процессом диалога и национального примирения.

Ранее в апреле, три страны подчеркнули необходимость продолжения консультаций и координации между тремя гарантами Астанинского процесса, как наиболее эффективного формата урегулирования кризиса в Сирии.

По прибытии в Москву и в преддверии переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым, министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф заявил, что Тегеран будет работать над укреплением экономического сотрудничества с Сирией на фоне надвигающихся санкций США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.