Главы МИД России и ЕС обсудили политику США в отношении СВПД

17 июня 2020
A A A


Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Джозеп Боррелл и министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудили некоторые международные вопросы, в том числе политику США в отношении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Лавров и Боррелл обсудили СВПД, санкции, проблему Украины и вопрос о Корейском полуострове в полуторачасовом телефонном разговоре во вторник вечером, по данным МИД России.

Министр иностранных дел России заявил, что он и Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Боррелл подробно рассказали о СВПД, сообщает IRNA.

Лавров сказал, что они говорили о сложных процедурах, которые сейчас происходят в ООН и Совете управляющих Международного агентства по атомной энергии, добавив, что союзники США пытаются выдвигать решения, которые, в основном, противоречат резолюции 2231 СБ ООН.

Вебинар Совета управляющих МАГАТЭ начался в понедельник и продлится до среды.

Что касается санкций, Лавров сказал, что Россия не ведет переговоры с ЕС о санкциях, потому что ЕС их инициировал и что ЕС должен решить, насколько эффективными были санкции.

Он также сказал, что он и глава внешнеполитического ведомства ЕС обсудили необходимость отмены санкций в отношении стран, наиболее пострадавших от вспышки коронавируса.

Лавров сказал, что односторонние санкции США против Ирана, Венесуэлы и Северной Кореи выглядят негуманными.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.