Представитель Ирана в ООН: Санкции США достигли апогея в росте преступлений против человечества

03 июня 2020
A A A


Постоянный представитель Ирана при Организации Объединенных Наций Маджид Тахт-Раванчи заявил, что Соединенные Штаты, продолжая и усиливая свои незаконные санкции перед лицом коронавирусного кризиса, отвергли "красные линии" экономического и медицинского терроризма и достигли апогея в росте преступлений против человечества.

«В то время как мир борется с последствиями пандемии коронавируса, и страны работают над укреплением сотрудничества и солидарности, чтобы помочь друг другу в этой критической ситуации, Соединенные Штаты предпринимают односторонние незаконные действия против стран, которые в значительной степени страдают от пандемии», - сказал он на совещании «Изучение влияния односторонних насильственных действий на глобальную конфронтацию с коронавирусом».

«Все страны имеют право на доступ к необходимым лекарствам, оборудованию и материалам для предотвращения передачи и распространения коронавируса, но односторонние действия США создали серьезное препятствие для реализации этого права», - отметил постпред, сообщает IRNA.

«Соединенные Штаты утверждают, что санкции не включают в себя продукты питания, лекарства и медицинское оборудование, но лишение страны доступа к международной торговле и глобальной банковской системе не позволит им получить доступ к лекарствам, продуктам питания и медицинскому оборудованию с помощью механизмов, существующей финансовой и коммерческой системы полностью», - указал он.

Встреча была инициирована постоянными представительствами Ирана, России, Китая, Венесуэлы, Кубы, Сирии, Беларуси, Никарагуа и Зимбабве при Организации Объединенных Наций.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.