МИД Ирана осудил любое вмешательство во внутренние дела Китая

25 мая 2020
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Сейед Аббас Мусави осудил любое вмешательство извне во внутренние дела Китайской Народной Республики, вновь подтвердив поддержку Тегераном политики «единого Китая».

В своем заявлении в воскресенье он подчеркнул, что «невмешательство в дела других стран, защита территориальной целостности стран мира и уважение их национального суверенитета» являются одними из четких и неизменных принципов внешней политики Исламской Республики Иран, сообщает Mehr News.

«Исходя из таких принципов, Исламская Республика Иран подчеркивает важность соблюдения политики «единого Китая», осуждает любое иностранное вмешательство во внутренние дела Китайской Народной Республики и любой ущерб национальному суверенитету и территориальной целостности этой страны, и подчеркивает необходимость обеспечения соблюдения закона и поддержания порядка для стабильности, благосостояния и безопасности народа Гонконга», - добавил он, сообщается на веб-сайте иранского министерства.

В воскресенье, в Гонконге возобновились акции протеста по поводу недавно предложенного закона о безопасности, поскольку меры по ограничению в связи со вспышкой коронавируса постепенно ослабевают.

Предложенный закон был недавно представлен для обсуждения Национальному народному конгрессу, и он направлен на усиление мер безопасности и обеспечение национальной безопасности в Особом административном районе Гонконга после того, как в течение нескольких месяцев прошлого года в регионе произошли жестокие протесты.

В воскресенье, министр иностранных дел Китая Ван И сказал, что Гонконг является внутренним делом, и никакое иностранное вмешательство не допускается. Он сказал, что Соединенные Штаты используют «любую возможность для нападок и клеветы на Китай», назвав политику США «политическим вирусом».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.