Совет стражей Ирана одобрил законопроект о противостоянии враждебным действиям сионистского режима

22 мая 2020
A A A


Совет стражей Ирана одобрил законопроект парламента о противостоянии враждебным действиям сионистского режима против мира и безопасности.

Пресс-секретарь Совета стражей Аббас Али Кадходайи написал в четверг на своей странице в Твиттере, что Совет изучил законопроект на своем заседании в среду и не нашел в нем  ничего против религии и Конституции, сообщает Fars News.

Совет стражей отвечает за обеспечение соответствия законодательства, принятого Исламской консультативной ассамблеей (парламентом), критериям ислама и Конституции.

Парламент Ирана на своем заседании в понедельник единогласно одобрил общий законопроект о противостоянии враждебным действиям сионистского режима против мира и безопасности.

В субботу парламентская комиссия по национальной безопасности и внешней политике подготовила и одобрила законопроект о «противостоянии враждебным действиям сионистского режима против мира и безопасности».

«Исходя из первой статьи законопроекта, все иранские органы должны использовать региональные и международные возможности страны для противодействия мерам сионистского режима, особенно его подстрекательским и террористическим действиям, осаде (сектора Газа), строительству поселений, перемещению палестинского народа. и оккупации земель стран, включая Голаны», - заявил FNA в субботу докладчик парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Сейед Хоссейн Накави Хоссейни.

Он добавил, что в законопроекте также подчеркивается поддержка города Кудс (Иерусалим) как столицы Палестины и палестинского народа.

Он отметил, что другая статья законопроекта требует от МИД провести референдум на палестинских территориях, который также был зарегистрирован в ООН.

Новый законопроект также запрещает передачу товаров, произведенных израильскими компаниями через иранские территории, а также участие израильских граждан и фирм в выставках, проводимых на территории Ирана.

В законе также требуется, чтобы правительство подготовило почву для создания виртуального посольства в Палестине.

Законопроект был утвержден накануне Международного дня Кудса 22 мая.

Международный день Кудс является ежегодным мероприятием против оккупации Израилем Бейт-ул-Мукаддаса (Дома семейства пророка). Антисионистские митинги и демонстрации проводятся в последнюю пятницу Рамадана в мусульманских и арабских странах по всему миру, особенно в Иране, а также в большом количестве немусульманских государств.

Международный день Кудса был основан покойным основателем Исламской Республики Имамом Хомейни в 1979 году, в качестве способа выразить солидарность с палестинцами и подчеркнуть важность священного Кудса для мусульман.

Из-за вспышки коронавируса в Иране, Международный день Кудса будет отмечаться по-разному, без проведения собраний и митингов.

Ранее в этом месяце, официальный представитель Координационного совета Исламской организации пропаганды сказал, что аятолла Хаменеи выступит с речью по случаю Международного дня Кудс.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.