Так называемая «Сделка века» - это игра с огнем

21 мая 2020
A A A


Международная конференция по палестинской интифаде парламента Ирана опубликовала в среду заявление, в котором говорится, что так называемая «Сделка века» - это игра с огнем.

""Сделка века", которая предназначена для присоединения Западного берега к оккупированным землям, маргинализирует палестинский народ. Она играет с огнем, который может взорвать пороховые бочки в Палестине и регионе», - говорится в заявлении.

Отмечается, что палестинская проблема вступила в критическую фазу, сообщает Tehran Times.

Президент США Дональд Трамп в конце января объявил об общих положениях плана, получившего название «Сделка века» в Белом доме в присутствии Нетаньяху.

Все палестинские группы единодушно отклонили соглашение, которое дает Иерусалиму (аль-Кудсу) статус «неделимой столицы Израиля» и разрешает дальнейшие аннексии Израиля на Западном берегу и в долине реки Иордан.

Представитель МИД Ирана Аббас Мусави решительно осудил стремление сионистского режима расширить незаконные поселения и захватить части оккупированного Западного берега.

В заявлении, сделанном в апреле, Мусави назвал эту аннексию нарушением международного права и частью «позорного плана», предложенного Трампом.

Глава судебной власти Ирана Эбрагим Раиси заявил 11 мая, что новая интифада появится, если израильский режим присоединит Западный берег к оккупированным палестинским землям.

Эта интифада заставит сожалеть США и сионистский режим Израиля, заявил Раиси на заседании Высшего судебного совета.

Западный берег и сектор Газа были захвачены Израилем во время Шестидневной войны 1967 года. Вскоре после войны 1967 года Израиль начал строить поселения на двух отдельных территориях в нарушение международного права.

Совсем недавно премьер-министр сионистского режима Биньямин Нетаньяху и его главный соперник Бенни Ганц подписали коалиционное соглашение, включающее пункт, предусматривающий продвижение планов аннексии частей Западного берега, включая израильские поселения, начиная с 1 июля.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.