США пытаются продлить эмбарго на поставки оружия Ирану

29 апреля 2020
A A A


В статье, опубликованной Reuters во вторник, говорится, что Соединенные Штаты столкнутся с жесткой, грязной битвой, если они используют угрозу, чтобы вызвать возвращение всех санкций ООН в отношении Ирана в качестве рычага, чтобы заставить Совет Безопасности из 15 членов, продлить и усилить эмбарго на поставки оружия Тегерану, заявили дипломаты.

Вашингтон поделился своей стратегией, подтвержденной американским чиновником, выступившим на условиях анонимности, с Великобританией, Францией и Германией, которые являются членами Совета и участниками сделки 2015 года между Ираном и мировыми державами.

В соответствии с этой сделкой, в октябре истекает срок действия эмбарго ООН на поставки оружия Ирану. Американский чиновник подтвердил, что подготовленная США резолюция о продлении эмбарго была передана Великобритании, Франции и Германии, но дипломаты ООН заявили, что она не была передана остальным 11 членам Совета, включая Россию и Китай.

"Она будет мертва по прибытии", - предсказал дипломат Совета Безопасности, выступая на условиях анонимности.

Для принятия резолюции требуется девять голосов  "за" и никаких вето со стороны России, Китая, Соединенных Штатов, Великобритании или Франции. Дипломаты заявили, что Соединенные Штаты, скорее всего, будут бороться за то, чтобы Россия и Китай разрешили продление эмбарго на поставки оружия.

Российские и китайские представительства при Организации Объединенных Наций не сразу ответили на просьбу о представлении комментариев. Россия и Китай также являются участниками иранской ядерной сделки.

Если Совет не продлит эмбарго на поставки оружия, то следующим шагом в американском плане будет попытка инициировать так называемый ответный удар по всем санкциям ООН в отношении Ирана, включая эмбарго на поставки оружия, используя процесс, описанный в ядерной сделке.

"Очень трудно представить себя наблюдателем за соблюдением резолюции, из которой вы решили выйти", - сказал европейский дипломат, выступая на условиях анонимности. "Либо ты здесь, либо тебя нет", - отметил он.

Некоторые дипломаты ООН заявили, что, хотя юридические мнения о том, могут ли Соединенные Штаты сделать это, разделились, в конечном счете именно члены Совета должны будут решить, принимать ли американскую жалобу на “значительное неисполнение” резолюции со стороны Ирана. По словам дипломатов, этот шаг, скорее всего, будет оспорен.

"Это будет грязно с точки зрения Совета безопасности, потому что, независимо от того, что думают (Великобритания, Германия и Франция), Россия и Китай не собираются подписываться под этим юридическим толкованием", - сказал европейский чиновник, выступая на условиях анонимности.

 

Министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф посоветовал госсекретарю США Майку Помпео “перестать мечтать”, заявив, что иранцы всегда сами решают свою судьбу.

В воскресной статье The New York Times говорится, что Помпео готовит юридический аргумент о том, что Соединенные Штаты остаются участником иранского ядерного соглашения, от которого отказался президент Трамп, что является частью сложной стратегии давления на Совет Безопасности ООН, чтобы продлить эмбарго на поставки оружия Тегерану или вновь ввести гораздо более жесткие санкции в отношении этой страны.

Трамп в одностороннем порядке отказался от ядерной сделки в мае 2018 года и ввел самые жесткие санкции в истории Ирана в рамках стратегии “максимального давления” на Иран. Своим выходом из ядерного соглашения, США грубо нарушили резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН, которая одобрила этот пакт.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.