В Иране принимают более строгие меры по борьбе с коронавирусом

26 марта 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил в среду, что в стране будут приняты более строгие меры по борьбе с коронавирусом, также известным как Covid-19.

Роухани сказал, на встрече во вторник в национальной штаб-квартире, которой поручено сдерживать вспышку коронавируса, что было предложено принять более строгие меры, сообщает Tehran Times.

Выступая в кабинете министров, Роухани сказал, что те, кто отправился в новогодние поездки в Иране, должны немедленно вернуться в свои родные города, и «вторая волна путешествий» должна быть остановлена.

Персидский Новый год, который начался 19 марта, продлится две недели.

До настоящего времени 2070 человек в Иране умерли от нового коронавируса и 27 017 человек были диагностированы с этой болезнью. Пресс-секретарь Министерства здравоохранения заявил в среду, что 43 из тех, кто умер, были работниками здравоохранения.

Сразу после выступления президента, в Иране начали запрещать людям покидать свои города и требовать, чтобы те, кто уже находится в поездках, возвращались при первой же возможности.

«В свете того факта, что страна взяла под контроль первую волну [вспышки] и чтобы предотвратить новую волну, президент объявил о запрете всех новых поездок в другие города», - сообщил официальный представитель правительства Али Рабии.

Он предупредил: «Те, кто нарушает эту директиву, будут подвергнуты судебному преследованию».

Представитель также сказал, что все парки и места, которые могут привлечь большие толпы людей, будут закрыты.

В соответствии с решением, принятым штаб-квартирой, все государственные учреждения и предприятия должны быть закрыты, за исключением магазинов, торгующих продуктами и предметами первой необходимости, до 3 апреля.

Рабии сказал, что судебная система должна объявить правовые последствия нарушения этих мер, и правоохранительные органы должны действовать после этого объявления.

На состоявшемся в среду заседании кабинета министров, Роухани также указал на незаконные санкции Соединенных Штатов против Ирана, которые Вашингтон поддерживает на фоне борьбы Исламской Республики с вирусом, несмотря на глобальные протесты.

Он сказал, что непостоянный член Совета Безопасности ООН, которого он не назвал, должен представить Совету проект резолюции, выражающий протест против этих запретов.

«В настоящее время в Совете Безопасности говорят о том, что необходимо ратифицировать резолюцию, которая позволила бы отменить санкции в условиях вспышки вируса», - сказал Роухани, сообщает Press TV.

Он добавил, что предпринимаются усилия, чтобы разблокировать замороженные активы Ирана за рубежом. «Для этого предпринимаются хорошие шаги», - заявил президент.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.