Два сенатора США давят на ЕС, чтобы вернуть Иран за стол переговоров

05 марта 2020
A A A


Двухпартийная пара американских сенаторов лоббирует европейских союзников, чтобы вернуть Иран за стол переговоров, чтобы обсудить мирную ядерную программу Тегерана, его ракетные возможности и то, что они называют влиянием Исламской Республики в регионе.

План, изложенный во вторник сенаторами демократом Бобом Менендесом и республиканцем Линдси Грэмом, отделен от кампании по максимальному давлению администрации Дональда Трампа против Тегерана, сообщает The Hill.

Иран заявляет, что он все еще привержен своим обязательствам в соответствии с ядерной сделкой 2015 года с мировыми державами, несмотря на односторонний выход США и неспособность подписантов ЕС выполнять свои обязательства по этой сделке.

«Мы с Грэмом говорили с нашими европейскими партнерами о многосторонней стратегии возвращения Ирана к столу и достижения трех четких целей», - заявил Менендес, который является высокопоставленным членом Комитета по международным отношениям Сената.

Сенатор-демократ Грэм сделал свое предложение перед более чем 18 000 произраильскими членами AIPAC, которая решительно выступила против ядерного соглашения администрации Обамы с Ираном, названного Совместным всеобъемлющим планом действий.

Менендес во вторник также раскритиковал санкционную кампанию администрации Трампа, как не имеющую стратегии.

«Максимальное давление санкций само по себе является тактикой, а не стратегией», - сказал сенатор. «Нам нужна стратегия, которая использует дипломатию, чтобы у Ирана не было пути к ядерному оружию», - добавил он.

Тегеран настаивает на том, что его ядерная деятельность имеет исключительно мирные цели.

Предложение Менендеса включает в себя привлечение стран Персидского залива к партнерству с Ираном по региональной ядерной энергетической программе для «явно мирных целей», а США и международное сообщество должны осуществлять надзор.

Менендес и Грэм впервые объявили о своих усилиях по партнерству с европейскими союзниками в прошлом месяце после встреч на Мюнхенской конференции по безопасности и в интервью The Washington Post.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.