Спикер парламента Ирана Али Лариджани посетил Ливан

18 февраля 2020
A A A


Спикер парламента Ирана Али Лариджани встретился в понедельник с высшими должностными лицами Ливана, включая президента этой страны Мишеля Ауна.

Во время встречи с ливанским президентом, Лариджани передал послание президента Ирана Хасана Роухани и пригласил Ауна посетить Иран. Способ расширения отношений был упомянут в послании Роухани, сообщает Tehran Times.

В ходе отдельной встречи с группой ливанских интеллектуалов Лариджани также заявил, что Иран готов вести политические переговоры со своими арабскими соседями.

«Исламская Республика Иран считает политический диалог решением проблем с некоторыми арабскими странами в регионе. Мы готовы к переговорам», - сказал он.

Он отметил, что министр иностранных дел Мухаммед Джавад Зариф объявил о готовности Ирана вести переговоры с Саудовской Аравией.

«У нас тесные связи с рядом арабских соседей. Нам не нравится разрывать отношения, и мы считаем, что недоразумения могут быть устранены путем переговоров», - сказал верховный депутат.

Он добавил, что могут быть разные взгляды, однако это не означает, что есть враждебность. Лариджани отметил, что некоторые арабские страны были обмануты Соединенными Штатами. «Иран против этой ситуации, и не является их врагом», - добавил спикер.

Министр иностранных дел Мухаммед Джавад Зариф заявил в субботу на конференции по безопасности в Мюнхене, что Иран готов к переговорам.

Зариф сказал, что Иран не стремится к напряженности с соседями и что безопасность Ирана связана с безопасностью его соседей.

«Мы не хотим иметь проблем с соседями. Безопасность соседних стран связана с нашей безопасностью», - отметил он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.