Ирану придется пересмотреть свое участие в ДНЯО, если Запад продолжит оказывать давление на страну

11 февраля 2020
A A A


Ирану придется пересмотреть свое участие в Договоре о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), если Запад продолжит оказывать давление на страну, заявил в понедельник посол Ирана в России Казем Джалали.

Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции в международном информационном агентстве "Россия сегодня".

"Как вы знаете, парламент Ирана недавно участвовал в обсуждении вопроса о выходе из ДНЯО. Поэтому, конечно, если иранцы, иранский парламент и правительство увидят, что… давление будет продолжаться, им придется принимать другие решения ", - сказал Джалали, сообщает Mehr News.

Однако посол добавил, что Тегеран по-прежнему привержен ДНЯО и также не планирует выходить из СВПД.

"Что касается СВПД, Иран является участником этой сделки и имеет определенные обязательства по этой сделке ... Эти пять шагов, которые мы сделали - мы всегда говорили, что они обратимы ... На сегодняшний день мы не намерены выходить из СВПД", - сказал Джалали.

Еще в январе министр иностранных дел Мухаммед Джавад Зариф заявил, что если Великобритания, Франция и Германия продолжат свое неоправданное поведение и перейдут к тому, чтобы передать ядерное дело Ирана в Совет Безопасности ООН, у Тегерана будет возможность выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Замечания Зарифа стали ответом на решение трех европейских стран, подписавших соглашение о ядерном соглашении 2015 года с Ираном, официально запустить механизм разрешения споров в рамках соглашения, что в конечном итоге может привести к повторному введению санкций Совета Безопасности, которые ранее были сняты Советом Безопасности.

Спусковой механизм был активирован из-за того, что E-3 выразил обеспокоенность по поводу ряда контрмер, которые Иран применяет в ответ на выход США из СВПД в 2018 году. Эти меры также были приняты в ответ на повторное введение Вашингтоном санкций и отказ Е-3 гарантировать деловые интересы Ирана в рамках ядерной сделки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.