Одиннадцатые парламентские выборы в Иране в цифрах

31 января 2020
A A A


Менее месяца осталось до проведения 11-ых выборов депутатов в парламент Ирана после Исламской революции 1979 года.

Вот некоторые детали, которые сообщает Press TV:

Выборы, которые проводятся каждые четыре года, должны начаться 21 февраля. Второй тур может состояться во втором месяце 1399 года по солнечному календарю (20 апреля - 20 мая 2020 года), если некоторые места останутся вакантными.

В прошлом году парламент возражал против предложения увеличить число выборных мест, сохранив их количество на уровне 290.

В соответствии с инструкциями Национального Избирательного Управления, возраст подходящих кандидатов должен составлять от 30 до 75 лет.

В общей сложности, 55 миллионов человек имеют право голосовать в Иране на выборах. Следовательно, в парламенте будет один депутат на каждые 190 000 человек иранского населения.

Кандидаты зарегистрировались для участия в гонке в течение четырехдневного периода, начиная с 28 октября 2019 года. Они из 208 округов.

По словам министра внутренних дел Абдол-Резы Рахмани-Фазли, более 91 процента претендентов были утверждены Советом стражей, который получил документы, подтверждающие личность более 15 000 человек.

Учитывая количество дисквалификаций, в законодательном органе имеется одно место на каждых 17 конкурирующих кандидатов.

Министр также объявил, что более 85 процентов избирательного процесса происходит в электронном виде, заявив, что это устраняет риск фальсификации выборов на 90 процентов.

Как и в предыдущем раунде, основными соперничающими лагерями являются лагеря принципалистов и реформистов. 

На последних выборах в законодательные органы список блока "Надежда" ("Омид"), включающий кандидатов-реформистов, получил относительное большинство в парламенте после получения 122 мест за два тура выборов. В целом лагерь реформистов вместе с умеренными кандидатами занял 137 мест против 120 мест, которые достались принципалистам.

В понедельник президент Ирана Хасан Роухани призвал к активному участию в выборах.

Роухани также подчеркнул необходимость разнообразия и конкурентоспособности на предстоящих выборах. Он сказал, что выборы должны быть всеобъемлющими, а это означает, что все партии, независимо от их политической ориентации, должны быть представлены в избирательном процессе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.