Цифра контуженных солдат США после ракетного удара Ирана по авиабазе, выросла до 50

29 января 2020
A A A


В Пентагоне говорят, что у 50 американских солдат были диагностированы черепно-мозговые травмы после ответных ударов Ирана по базам США в Ираке в начале этого месяца, что на 16 больше, чем объявляли военные ранее.

«На сегодняшний день 50 военнослужащим из США поставлен диагноз «черепно-мозговая травма», - заявил во вторник официальный представитель Пентагона подполковник Томас Кэмпбелл, сообщает Press TV.

По словам Кэмпбелла, тридцать один из 50 лечился в Ираке и вернулся на службу, в том числе 15 из тех, у которых этот диагноз был выявлен недавно.

Восемнадцать из них были отправлены в Германию для дальнейшего обследования и лечения, а один был отправлен в Кувейт и после этого уже вернулся на службу, добавил он.

В своем предыдущем обновлении в пятницу Пентагон назвал число раненых после иранских ударов - 34.

8 января иранский Корпус стражей Исламской революции (КСИР) выпустил залпы баллистических ракет по Айн-эль-Асаду, большой авиабазе с около 1500 американскими военнослужащими в западной части иракской провинции Анбар, и еще по одному форпосту в Эрбиле, столице  полуавтономного Иракского Курдистана.

Ракетная операция была проведена в ответ на убийство 3 января Вашингтоном главного иранского антитеррористического командующего генерал-лейтенанта Кассема Солеймани, который возглавлял силы "Кудс" КСИР.

Выступая утром после ответной военной операции Ирана, президент США Дональд Трамп сказал, что «ни один американец не пострадал в результате вчерашней атаки».

«Мы не понесли никаких потерь, все наши солдаты в безопасности, и нашим военным базам был нанесен лишь минимальный ущерб», - добавил он.

Пентагон также изначально исключил любые потери от того нападения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.