Во время иранского удара по базе США Айн-Асад, американские операторы потеряли связь со своими БПЛА

16 января 2020
A A A


Через несколько мгновений после того, как залпы иранских ракет начали бить по иракской авиабазе Айн-аль-Асад, американские солдаты в пустыне потеряли контакт со своими сверхмощными и дорогими глазами в небе.

На момент начала атаки в 1.35 утра 8 января над Ираком летали на семь беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) армии США для наблюдения за базами, где дислоцируются силы коалиции под руководством США, сообщает Daily Mail.

Они включали MQ-1C Grey Eagles, усовершенствованные беспилотники наблюдения, которые могут летать в течение 27 часов и нести полезную нагрузку в виде до четырех ракет Hellfire.

"Мы думали, что это может привести к наземной атаке, поэтому мы держали самолет в воздухе",-сказал один из пилотов, 26-летний старший сержант Костин Хервиг.

Хервиг управлял MQ-1C Grey Eagles, когда первая иранская ракета ударила по базе, в отместку за убийство 3 января иранского генерала Касема Солеймани в результате удара американского беспилотника в Багдаде.

Большинство из остальных 1500 американских солдат были спрятаны в бункерах в течение двух часов после предварительного предупреждения от начальства.

Но 14 пилотов оставались в темных контейнерах-кабинах, чтобы дистанционно управлять "птицами" и контролировать основные каналы с их мощных камер.

По его словам, иранские ракеты разбомбили ряд казарм и помещений базы, а также повредили кабели и антенны, из-за чего наземные пилоты потеряли связь с беспилотниками, находящимися в небе.

Один MQ-1C Grey Eagles стоит около $ 7 млн., согласно оценкам армейского бюджета на 2019 год.

Эти БПЛА используются американской коалицией  в Ираке по меньшей мере с 2017 года.

Коалиция должна получать "зеленый свет" от иракского правительства на полеты беспилотников и самолетов, но эти разрешения истекли за несколько дней до нападения Ирана.

Армия США все равно держала беспилотники в воздухе, рассказал журналистам высокопоставленный американский военный чиновник.

Когда 8 января бомбы упали ближе к кабинам, где находились наземные пилоты, управляющие БПЛА, и беспилотники пропали без вести, пилоты, наконец, забрались в бункеры.

Но как только взрывы прекратились, они поспешили обратно. Им предстояло снова установить связь с беспилотниками, чтобы их на землю.

Когда начало светать, солдаты с трудом заменили 500 ярдов расплавленных оптоволоконных кабелей и перепрограммировали спутники, чтобы снова подключиться к БПЛА.

Примерно в 9 утра последний беспилотник был спущен на землю. Американские операторы БПЛА посчитали свою работу подвигом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.