Иран не исключает внешнего воздействия на свои силы ПВО во время удара по украинскому "Боингу"

15 января 2020
A A A


В Исламской Республике Иран не исключают, что ошибка иранских сил ПВО, сбивших Boeing-737 "Международных авиалиний Украины", могла быть спровоцирована внешним воздействием.

Об этом заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Ирана генерал Али Абдаллахи, сообщает информагентство Fars News.

"Мы изучаем версию возможного внешнего воздействия на нашу систему ПВО. Расследование пока продолжается и необходимо дождаться окончательных выводов следствия",- отметил иранский военный.

При этом Абдаллахи отметил, что специалисты вооруженных сил также проводят анализ вероятности применения США электронных помех в момент пролета украинского самолета недалеко от объекта КСИР под Тегераном.

"Предварительный анализ показал, что электронные помехи со стороны США в привязке к происшествию с лайнером маловероятны. У нас создана группа специалистов в области электронной борьбы и кибербезопасности для соответствующего расследования", - рассказал иранский генерал.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Валерий Кузьмичёв 16.01.2020

Могли применяться не только американские средства РЭБ. Например, 30 мая прошлого года был выведен на геопереходную орбиту и 19 июля принят в эксплуатацию телекоммуникационный спутник "Ямал-601", принадлежащий "Газпром космические системы", построенный фирмой Thales Alenia Space, который позиционирован, как самый мощный газпромовский спутник связи. Выведен ракетой "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", который может доставлять на геопереходные орбиты груз весом до 6,5 тонн (8 июня 2017 года с помощью "Бриз-М" доставлен на геопереходную орбиту американский спутник EchoStar 21 весом в 6 871 кг). На самом же деле "Ямал-601" может быть самым мощным путинским спутником РЭБ с ядерной энергетической установкой (ЯЭУ) мегаваттного класса (уровня мощности) и с полу-глобальным охватом, способным подавлять радиоэлектронные средства слежения и связи в самом широком диапазоне частот и практически непрерывно. В зону его покрытия входит и Ближний-Средний Восток. Помехи в работу систем ПВО и ПРО иранских ВС и КСИР мог внести и этот путинский спутник РЭБ с ЯУЭ мегаваттного класса и аналогичные спутники РЭБ США и их союзников. Предположение заместителя иранского Генштаба очень и очень вероятное.

Иван Кухаркин 16.01.2020

Дурак ты Кузьмичев. Путину это на хрен не надо, такая операция противоположна его геополитическим устремлениям на "мир и дружба". . А вот пиндосы вполне могли через французов из Thales Alenia Space нашпиговать такой тяжелый спутник своей микроэлектроникой для нештатного воздействия на аппаратуру. Да и сам почерк - нагадить, подставив другого, не оставляет сомнений - без англосаксов точно не обошлось. В ошибку Ирана я не верю, они для этого слишком примитивны. А вот чтобы "Тор" ошибся, перепутав гражданский лайнер с томагавком - так это вообще бредятина, это было вероятно в 60-х прошлого века, сейчас - нет.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.