Участники Регионального диалога по безопасности в Тегеране сделали заявление по Афганистану

20 декабря 2019
A A A


Участники 2-го Регионального диалога по безопасности выступили с заявлением в четверг, указав на важные темы, обсуждавшиеся во время однодневного мероприятия в Тегеране.

Участники подчеркнули необходимость создания механизма регионального сотрудничества для противодействия основным вызовам региона, включая терроризм, оборот незаконных наркотиков, организованную преступность и иммиграцию, сообщает Mehr News.

Поскольку военного решения для Афганистана не существует, единственный способ установить мир и безопасность в этой стране - это следовать внутриафганскому диалогу, контролируемому афганским правительством, говорится в заявлении, в котором всем афганским группам, включая талибов, предлагается принять участие в таких диалогах, чтобы найти политическое решение разногласий.

В заявлении отмечается, что продолжение присутствия иностранных сил в Афганистане является одной из основных причин войны и нестабильности в стране, и призывает все иностранные военные силы покинуть эту страну после консультаций с афганским правительством.

В заявлении также выражается обеспокоенность по поводу передислокации боевиков ИГИЛ в Афганистан, и предостерегает, что границы этой террористической группировки не будут ограничиваться Афганистаном. В нем говорится, что существует настоятельная необходимость в разработке стратегии безопасности для противодействия ИГИЛ.

Диалог по региональной безопасности начался в среду в Тегеране с упором на Афганистан и всестороннюю борьбу с различными формами терроризма в этой стране.

В заседании приняли участие советники и секретари по национальной безопасности из России, Ирана, Китая, Индии, Афганистана, Таджикистана и Узбекистана.

Первая сессия диалога по региональной безопасности состоялась в октябре прошлого года с участием Ирана, России, Китая, Индии и Афганистана. Сессия была сосредоточена на усилении координации между странами региона в борьбе с терроризмом такфиристов.

 

*ИГИЛ признано террористической организацией решением Верховного суда РФ и ее деятельность на территории России запрещена.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.