ГА ООН призвала Соединенные Штаты снять ограничения с иранских дипломатов

20 декабря 2019
A A A


Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций призвала Соединенные Штаты, принимающую ее штаб-квартиру, снять ограничения с иранских дипломатов.

Резолюция была предложена Кипром от имени Канады, Болгарии, Коста-Рики и Кот-д'Ивуара, и одобрена консенсусом без голосования в среду, сообщает PressTV.

Резолюции Генеральной Ассамблеи не являются обязательными, но все же имеют политический вес.

Резолюция также осудила отказ в выдаче виз российским дипломатам.

В тексте резолюции конкретно не указывается какая-либо страна, но дипломаты говорят, что в основном она была направлена ​​на снятие ограничений, введенных в отношении Ирана, а также на отказ в выдаче виз российской делегации во время Генеральной Ассамблеи в сентябре прошлого года.

Резолюция ГА ООН «настоятельно призывает страну пребывания снять все оставшиеся ограничения на поездки, налагаемые на ее сотрудников определенных миссий и сотрудников секретариата определенных национальностей», - говорится в резолюции.

В ней также говорится, что ООН "серьезно" относится к ограничениям на поездки и аргументам "двух миссий", которые говорят, что им мешают выполнять свои функции.

С лета, США ввели строгие ограничения на передвижение иранских дипломатов и министров во время их визита в США. Они, в основном, ограничены территорией вокруг штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, иранской миссией и резиденцией посла страны в ООН.

В сентябре США отклонили просьбу министра иностранных дел Ирана Мохаммеда Джавада Зарифа посетить посла Ирана в ООН Маджида Тахт-Раванчи, который лечился от рака в больнице в Нью-Йорке.

Из-за санкций США и ограничений на поездки, наложенных на Зарифа в июле, министр иностранных дел мог перемещаться только между аэропортом Джона Ф. Кеннеди и ограниченным районом, окружающим здание ООН в Нью-Йорке.

На других иранских дипломатов и их семей в Нью-Йорке были также наложены ограничения на поездки в отношении высшего иранского дипломата.

Эта мера, которую Зариф назвал «в основном бесчеловечной», является частью растущего перечня мер, принятых администрацией Трампа в попытке оказать «максимальное давление» на Тегеран.

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН также «выражает серьезную обеспокоенность по поводу невыдачи въездных виз некоторым представителям некоторых государств-членов», ссылаясь на 18 российских дипломатов, которым было отказано в выдаче виз США также в сентябре.

Они должны были участвовать в работе различных комитетов ООН до декабря, а отказ в выдаче визы приводил к задержкам работы соответствующих комитетов.

Организация Объединенных Наций рассматривает возможность проведения сессий в штаб-квартире в Женеве или Вене в 2020 году, если проблема сохранится.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.