Иран вновь призывает страны региона присоединиться к Ормузской инициативе

06 декабря 2019
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи подчеркнул необходимость регионального сотрудничества для обеспечения безопасности в Персидском заливе, призвав страны региона присоединиться к тегеранской инициативе "Надежда" на этот счет.

Об этом Аракчи заявил в четверг на встрече с заместителем министра иностранных дел Кувейта Халедом аль-Джараллой, сообщает Mehr News.

Иранский дипломат отметил, что региональные усилия необходимы для предотвращения войны, конфликтов и снижения напряженности.

Он подчеркнул, что прибрежные государства Персидского залива обладают значительными возможностями для обеспечения лучшего будущего в регионе посредством дружеского сотрудничества.

«Иран решительно поддерживает коллективное сотрудничество между государствами региона, и он всегда будет рассматривать переговоры, как единственный способ решения проблем», - сказал он.

Президент Ирана Хасан Роухани представил инициативу под названием «Ормузский мир», выступая с речью на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре, и пригласил все страны региона принять участие в ней.

Заместитель министра иностранных дел Кувейта, со своей стороны, назвал переговоры между двумя странами многообещающими, выразив надежду, что продолжение переговоров между соседями и между всеми государствами региона приведет к коллективному пониманию и укреплению мира и стабильности в регионе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.