Европейское трио вновь соврало об иранской ракетной программе

06 декабря 2019
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф отреагировал на обвинения Франции, Германии и Великобритании в отношении ракетной программы Ирана.

«Последнее письмо E3 в UNSG по ракетам - отчаянная ложь, чтобы скрыть свою жалкую некомпетентность в выполнении минимума своих собственных обязательств #JCPOA» , - написал в четверг в своем Твиттере глава МИД Ирана Зариф, сообщает Mehr News.

Его замечания были связаны с письмом, написанным Францией, Германией и Великобританией Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антонио Гутерришу, в котором эти три европейские страны, подписавшие ядерное соглашение с Ираном (JCPOA, СВПД), заявили, что деятельность Ирана в области баллистических ракет является несовместимой с призывом в резолюции Совета, одобряющей ядерное соглашение 2015 года с Ираном.

«Если E3 хочет хоть немного глобального доверия, они могут начать с проявления суверенитета, а не с того, чтобы преклоняться перед запугиванием США», - подчеркнул Зариф. 

Иранский дипломат завершил свой твит с изображением двух резолюций СБ ООН: резолюции 1929 о запрете иранской баллистической деятельности, помеченной, как "прекращенная", и резолюции 2231, все еще действующей, в которой говорится о прекращении действия резолюции 1929 в 2010 году в соответствии со статьей 41 Устав ООН. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.