Россия осуждает решение США отменить отказ от санкций в отношении иранского ядерного объекта Фордо

20 ноября 2019
A A A


Россия категорически осуждает решение США отменить отказ от санкций в отношении иранского ядерного объекта Фордо и считает, что это решение нарушает международные обязательства США, говорится в заявлении МИД России, опубликованном во вторник, сообщает Reuters.

В заявлении говорится, что Москва продолжит тесное сотрудничество с Ираном в реконфигурации Фордо.

Заявление МИД России стало реакцией на заявление США, сделанное в понедельник, в котором Вашингтон заявил, что больше не будет отказываться от санкций в отношении иранской АЭС Фордо после того, как Тегеран возобновил обогащение урана на подземной площадке.

Иранское ядерное агентство возобновило обогащение урана до 4,5% на ядерном объекте Фордо, введя газ в передовые центрифуги IR6 в начале этого месяца в рамках четвертого шага по сокращению своих обязательств по ядерной сделке (СВПД). Тегеран согласился в СВПД не проводить обогащение на этом подземном объекте.

Иран требует, чтобы другие оставшиеся стороны СВПД выполнили свои обязательства и защитили его от санкций США, которые Вашингтон ввел после своего незаконного выхода из сделки в мае 2018 года.

Тегеран до сих пор сделал четыре шага назад от своих обязательств по СВПД, чтобы оказать давление на другие стороны, чтобы они выполнили свою долю обязательств.

В качестве первого шага Иран увеличил свои запасы обогащенного урана до уровня выше 300 килограммов, установленных СВПД.

На втором этапе Тегеран начал обогащать уран до степени чистоты сверх предела СВПД, равного 3,76 процента.

Более того, Тегеран снял все ограничения на ядерные исследования и разработки и объявил, что будет использовать передовые центрифуги в качестве третьего шага.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.