Россия призвала Соединенные Штаты соблюдать условия ядерной сделки 2015 года с Ираном

07 ноября 2019
A A A


Россия призвала Соединенные Штаты соблюдать условия ядерной сделки 2015 года, также известной как Совместный всеобъемлющий план действий, и прекратить незаконное эмбарго на экспорт нефти из Ирана.

"Чтобы спасти СВПД, все участники должны выполнить свои обязательства. США, в свою очередь, должны, по крайней мере, прекратить вмешиваться в незаконные попытки установить нефтяное эмбарго", - написал посол России в международных организациях в Вене Михаил Ульянов в своем Twitter, сообщает Mehr News.

"Это решение, которое легко сформулировать, но чрезвычайно сложно реализовать", - добавил он.

Он сказал, что новые события вокруг иранской ядерной программы, которые направлены на то, чтобы подтолкнуть другие стороны к соглашению выполнить свои обязанности, являются довольно предсказуемыми.

"Дальнейшие отклонения Ирана от #СВПД вполне предсказуемы", - сказал он, добавив: "Тегеран придерживается своего объявленного решения принимать новые меры каждые два месяца".

"Выживаемость ядерной сделки диктует необходимость срочных усилий по восстановлению баланса между ее ядерной и экономической составляющими", - подчеркнул он.

5 ноября президент Ирана Хасан Рухани объявил, что Тегеран сделает четвертый шаг по сокращению своих обязательств в рамках JCPOA, активировав в среду центрифуги на заводе по обогащению урана в Фордо.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.