Иран выразил поддержку соглашению между Россией и Турцией относительно северной части Сирии

23 октября 2019
A A A


Иран выразил поддержку соглашению между Россией и Турцией относительно недавних событий в северной части Сирии, заявив, что он приветствует любой шаг к сохранению территориальной целостности Сирии.

"Иран приветствует любые меры, ведущие к сохранению целостности и суверенитета Сирии ... Следовательно, Тегеран приветствует соглашение между Россией и Турцией о прекращении конфликтов на севере Сирии, рассматривая его как позитивный шаг к восстановлению мира и стабильности в регионе", - заявил в среду официальный представитель МИД Сейед Аббас Мусави, сообщает Mehr News.

Официальный представитель Ирана выразил надежду, что это соглашение поможет решить проблемы безопасности Турции и уважит территориальную целостность Сирии и ее национальный суверенитет.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его российский коллега достигли соглашения о событиях, происходящих на севере Сирии.

Объявление было сделано после марафонских переговоров в Сочи между Эрдоганом и российским президентом Владимиром Путиным во вторник, за несколько часов до истечения пятидневного перемирия между турецкими и курдскими силами.

Турецкие вооруженные силы начали вторжение в северо-восточную Сирию 9 октября, пытаясь убрать оттуда курдских боевиков из так называемых Народных защитных подразделений (YPG).

Сирийское правительство осудило наступление как акт агрессии.

Повторяя позицию Ирана о том, что ни один из существующих кризисов на Ближнем Востоке не может быть разрешен путем военного вмешательства, Мусави сказал, что диалог - это единственный способ справиться с такими вызовами. 

По словам пресс-секретаря, Тегеран с самого начала сирийского кризиса продемонстрировал, что он стремится снизить напряженность в регионе, и уже предпринял практические меры для прекращения насилия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.