Тегеран приветствует позитивный шаг Саудовской Аравии в стремлении положить конец войне с Йеменом

10 октября 2019
A A A


Глава администрации президента Ирана Махмуд Ваези заявил, что Тегеран приветствует позитивный шаг Саудовской Аравии в стремлении положить конец войне с Йеменом.

На вопрос о предложении Саудовской Аравии о нормализации отношений с Ираном, Ваези заявил журналистам в кулуарах заседания кабинета министров в среду: "Мы считаем, что нашему региону необходимо спокойствие. В прошлом Саудовская Аравия думала, что может в короткие сроки поглотить Йемен с созданной коалицией и достичь своей цели".

Он сказал, что режим Эр-Рияда не смог достичь своих целей через пять лет после начала войны с Йеменом, сообщает Tasnim News.

"Мы считаем, что, учитывая нынешние условия в регионе, саудиты пришли к выводу, что война не может решить судьбу. Мы приветствуем такую ​​позицию", - добавил Ваези.

Иран также приветствует предложение йеменского движения хуситов о перемирии, подчеркнул глава администрации президента, заявив, так как для Саудовской Аравии было бы позитивным попытаться наладить связи с Ираном и урегулировать кризис в Йемене.

В интервью CBS 29 сентября наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман сказал, что он предпочитает политическое решение, а не военное, в вопросах с Ираном.

Между тем, министерство иностранных дел Ирана призвало Эр-Рияд принять предложение правительства национального спасения Йемена о прекращении огня и прекратить военную агрессию против йеменской нации.

Это произошло после того, как президент Высшего политического совета Йемена Махди аль-Машат заявил, что силы хуситов прекратят все атаки на Саудовскую Аравию при условии, что королевство и его союзники прекратят свои атаки на Йемен.

С марта 2015 года Саудовская Аравия и некоторые из ее арабских союзников наносят смертельные авиаудары по движению хуситов "Ансарулла" в попытке восстановить власть, находящегося в бегах бывшего президента Абд Раббух Мансура Хади, близкого союзника Эр-Рияда.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.