Роухани: Военная мощь США унижена йеменцами во время атак на саудовские нефтяные объекты

25 сентября 2019
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Эр-Рияд и Вашингтон смущены тем, что успех йеменских сил в уничтожении нефтяных объектов Саудовской Аравии доказал, что противоракетные щиты США неэффективны и бесполезны.

"Смущает, что основанием для обвинения Ирана в нападении на "Арамко" является лишь то обстоятельство, что [они] не хотят признать, что у йеменской армии есть военный потенциал для проведения ракетных и беспилотных рейдов", - сказал Роухани на встрече с некоторыми американскими директорами СМИ и высокопоставленными лицами центральных учреждений Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке во вторник, сообщает Fars News.

Президент Ирана заявил, что те, кто обвиняет Иран в проведении нападения, не имеют реальной оценки военного прогресса йеменских сил и "закрыли глаза и только спекулируют".

"Слабость радара и обороны огромного вооружения Соединенных Штатов на предполагаемой траектории этих ракет и беспилотников ни в коем случае нельзя отрицать", - сказал Роухани и добавил: "Йеменцы фактически унижали Соединенные Штаты и предупредили поставщиков оружия в Саудовскую Аравию".

В прошлую субботу несколько йеменских беспилотников атаковали нефтяные объекты "Aramco" в Абкаике и Хураисе.

Вашингтон и Эр-Рияд, не предоставив каких-либо достоверных доказательств, настаивают на том, что, йеменская группа была неспособна осуществить такое тщательно продуманное нападение, и обвинила Иран в том, что он совершил это преступление. Однако Тегеран отверг обвинения в участии в нападении на "Арамко".

Тегеран также направил официальную записку в Вашингтон через посольство Швейцарии, которая представляет интересы США в Иране, чтобы отклонить обвинения в причастности к нападениям йеменцев на нефтяные объекты Саудовской Аравии и предостеречь от любой реакции, которая нанесет ущерб интересам Ирана.

Атаки остановили около 50 процентов добычи нефти и газа в королевстве и сократили поставки сырой нефти государственного нефтяного гиганта примерно на 5,7 миллиона баррелей в день. Согласно отчетам, возврат к нормальному производству может занять месяцы, а не недели.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.